Депутат МГД Евгений Герасимов: Успешный опыт Москвы в борьбе с пандемией будут изучать в учебниках

Депутат Московской городской Думы Евгений Герасимов считает, что успешность борьбы с COVID-19 зависит прежде всего от нас самих, а столичный опыт будут изучать в учебниках истории. 

Он ответил на вопросы жителей запада Москвы - Фили-Давыдково, Кунцево, Можайского района. Герасимов указал, что он ежедневно общается с людьми по темам, связанным со здоровьем. 

«Даже те, чьи семьи миновал коронавирус, потрясены масштабом пандемии, встревожены, нуждаются в успокоении и подробном разъяснении ситуации. Можно сказать, что психологический удар по москвичам, как и по жителям других больших городов мира, нанесен очень серьезный, и с его последствиями нам еще долго бороться. К счастью, московскому депутату не приходится краснеть перед избирателями: город образцово принял удар пандемии, не подвели ни управленцы, ни бизнес, ни — самое главное — медицинские работники. Уверен, что разворачивание «коронавирусного фронта» в Москве, оперативный переход всего здравоохранения в боевой режим будут впоследствии изучать в учебниках для организаторов медицины», - отметил Герасимов. 

Он подчеркнул, что вирус пока не побежден, и то, как разворачиваются события, зависит от нас самих. На этом фоне продолжается рутинная работа медиков по борьбе с сезонными инфекциями.

«Поэтому есть и связанные с ними вопросы. Так, многодетная мать из Можайского района, ежегодно делающая всей семье прививки от гриппа, интересовалась, можно ли сделать одновременно две вакцины – от гриппа и новую коронавирусную, будет ли эффект для организма. Такой вопрос действительно часто приходит в голову, я уже изучал эту тему, и консультировал по ней жителей. Для тех, кто делает обе прививки, существует правило: между ними следует выдержать интервал минимум в 30 дней, чтобы реакция на первую из сделанных вакцинаций прошла в штатном режиме. В среднем выработка иммунитета на вакцину идёт порядка трёх-четырёх недель; в этот период врачи категорически не рекомендуют делать другие прививки, и я с ними согласен», - подытожил депутат. 

-- www.mos.ru