Депутат МГД Герасимов: Ремонт детских музыкальных и художественных школ необходимо продолжить

Председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов считает необходимым продолжить ремонтировать детские музыкальные и художественные школы в столице. Об этом он сообщил в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

«Важность массового эстетического развития детей в нашей стране, в Москве поняли раньше, чем где-либо в мире. Именно поэтому в городе действует не имеющая аналогов сеть общедоступных детских музыкальных и художественных школ. Эту важнейшую для формирования гармоничного человека будущего инфраструктуру нужно сохранять, поддерживать и развивать при любой экономической конъюнктуре. Поэтому я хочу обратить внимание на важность городской программы «Искусство детям». Эта программа стартовала в 2018 году – она предусматривает серьезный ремонт более 170 музыкальных школ и школ искусств. Необходимо закончить ремонт хотя бы в тех организациях, где его уже начали, именно на это направлена заявленная нами поправка», — рассказал депутат.

Поправка, предложенная фракцией «Единая Россия» и депутатским объединением «Моя Москва» в проект бюджета города на 2021-2023 годов, предусматривает выделение дополнительных средств на проект «Искусство детям», в рамках которого проводится капитальный ремонт и переоснащение детских школ искусств и музыкальных школ. Поправка предусматривает выделение на этот проект дополнительных 2,5 млрд руб. в 2021 году за счет резервного фонда бюджета Москвы.

По словам Евгения Герасимова, в рамках проекта «Искусство детям» в музыкальных и художественных школах Москвы обновляют фасады, заменяют окна и двери, ремонтируют кровли, инженерные системы и кабинеты, обновляют инвентарь - в том числе речь идет о закупке музыкальных инструментов.

«С 2018 года для школ закуплено больше 22 тыс. комплектов специальной учебной мебели и свыше 500 музыкальных инструментов, в том числе более 800 роялей и фортепиано. Могу заверить, что таких массовых закупок музыкальных инструментов не делает никто — в современном мире рояль превратился в предмет роскоши. Для школ искусств закупаются тысячи специальных устройств — таких, как мольберты, муфельные печи и другое оборудование. Мы поддерживаем сверхвысокую планку эстетического образования для наших детей - при этом вопреки всему музыкальное и художественное образование остается в Москве общедоступным. И эти вложения окупятся — ведь речь идет о развитии детей нашего города»,— считает он.

Парламентарий добавил, что в рамках программы «Искусство детям» в 2018 — 2020 годах завершен текущий ремонт 111 музыкальных и художественных школ, а также капитальный ремонт 3 объектов — детской музыкальной школы имени Глиэра, детских школ искусств «Юность» и «Феникс». Еще в 11 ДМШ и ДШИ капремонт планируется завершить до конца 2020 года.