Депутат МГД Киселева: Аренда спортплощадок онлайн позволит москвичам удобно организовывать тренировки

Создание сервиса аренды спортивных площадок онлайн повысит популярность физкультуры среди москвичей и поможет в воспитании нового поколения чемпионов. Таким мнением в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» поделилась член комиссии столичной думы по безопасности, спорту и молодежной политике Мария Киселева.

«Спортивные достижения начинаются с регулярных тренировок. Задача города - обеспечить москвичей различными вида площадками, на которых жители могли бы заниматься. Иногда бывает достаточно хоккейной коробки или футбольного поля рядом с домом, а иногда нужно специальное помещение. Например, заниматься греблей или верховой ездой невозможно вне тренировочного центра. Теперь доступ к таким площадкам есть у всех москвичей», - сказала Мария Киселева.

Депутат напомнила, что в Москве начал работать сервис аренды спортивных площадок на официальном сайте мэра столицы. Он доступен в разделе «Услуги»: нужно выбрать рубрику «Культура, спорт, отдых» и нажать на пункт «Спорт и физкультура», рассказала Киселева.

«Теперь любой москвич сможет подобрать место для тренировки. В списке можно выбрать нужный вид спорта: от верховой езды и гребли до йоги и восточных единоборств, всего 50 видов спорта. Также можно подобрать ближайшие к дому или месту работы площадки благодаря фильтру по расположению - в соответствии с районом или станцией метро. Всего в электронном каталоге доступно более 100 площадок», - сказала Мария Киселева.

Как рассказала Мария Киселева, бронирование доступно для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. В информации о каждой площадке указано, сколько человек она вмещает.

«Пользователь может выбрать день и время тренировки и оплатить краткосрочную аренду с помощью банковской карты, электронного кошелька или счета мобильного телефона. Самая дорогая площадка - ледовое поле для хоккея, конькобежного спорта и фигурного катания на коньках: от 14 тыс. 400 руб. в час. Расположено ледовое поле на Федеративном проспекте. Самая доступная - шахматный зал в Чертаново: 440 руб. в час», - сказала парламентарий.

По мнению Марии Киселевой, такая система удобна для команд, которые ищут место для проведения тренировок.

«Можно подобрать зал подходящего размера и разделить расходы. Нет никаких сложностей с оформлением аренды, система на городском портале понятно абсолютно всем: нужен только личный кабинет», - добавила Мария Киселева.

Забронировать площадку могут москвичи старше 18 лет.