Депутат МГД Киселева: Москва способствует формированию у горожан грамотного отношения к утилизации гаджетов

Депутат Мосгордумы Мария Киселева рассказала, что в столице разработанные технологии позволяют переработать до 95% электронного мусора и способствовать формированию у москвичей грамотного отношения к утилизации гаджетов. 

«В Москве, по разным оценкам, образуется от 150 тыс. до 300 тыс. тонн электронного мусора в год. Московские специалисты нашли решение этой сложной экологической проблемы. Одна из столичных компаний по переработке электронных отходов получила международную премию за проект по полному циклу утилизации электронных отходов. За год компания может переработать до 25 тыс. тонн пластика, из которого сделаны корпуса наших гаджетов. Он уходит на производство упаковочных пленок, труб, тар, деталей технической аппаратуры. Также переработанный пластик может стать частью дорожного покрытия. Переработать удается до 95% продукта», - подчеркнула парламентарий. 

По ее словам, каждый грамотный москвич должен знать, как правильно утилизировать свой устаревший гаджет - планшет, телефон, компьютер, часы или фитнес-браслет. Это большая экологическая ответственность. 

«Людям в современном мире стоит более внимательно относиться к сознательному потреблению в этой сфере и, по возможности, отказаться от идеи обновлять смартфон каждый год», - считает Киселева. 

-- www.mos.ru