Депутат МГД Киселева призвала родителей ограничить нахождение школьников в общественных местах

Депутат Московской городской думы Мария Киселева считает, что лучше увезти детей из города на время долгих каникул. 

«На время каникул школьников лучше увезти из города, если есть такая возможность. Самое неудачное, что могут сейчас сделать дети и подростки - отправиться бродить по торговым центрам и ездить по городу на общественном транспорте, где риск заражения коронавирусной инфекцией крайне высок», - указала парламентарий. 

Каникулы продлятся с 5 по 18 октября. 

«К тому же осенью легко подхватить банальный грипп или ОРВИ, особенно старшеклассникам, которые добираются на учебу на общественном транспорте. И здесь есть опасность не только для самих школьников - часто дети становятся бессимптомными носителями инфекции и заражают коронавирусом своих родителей, бабушек и дедушек, которые часто болеют тяжело. Получается, мы рискуем дважды», - подчеркнула Киселева. 

В конце сентября 2020 года доля детей среди заболевших превысила 19%. Чаще всего дети переносят грипп в легкой форме или без симптомов. Однако школа - это место, где дети интенсивно общаются между собой, а для удержания эпидемиологической ситуации в городе под контролем необходимо сократить социальные контакты до минимума. 

Парламентарий добавила, что также на две недели приостановят свою работу учреждения дополнительного образования и детские досуговые организации - кружки и секции. Социальные карты школьников для проезда на общественном транспорте не заблокируют, однако пользоваться ими рекомендуется по минимуму.

-- www.mos.ru