Депутат МГД Козлов рассказал об идее внедрения энергоэффективного капитального ремонта

Депутат Мосгордумы, председатель комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов рассказал журналистам Агентства городских новостей «Москва» о механизме энергоэффективного капитального ремонта в жилых домах.

По его словам, при проведении ремонтных работ в домах устанавливают приборы учета энергоресурсов, модернизируют внутридомовую систему отопления, устанавливают узлы управления и регулирования потребления тепловой энергии. За счет установки новых окон, повышения теплозащиты крыши, уплотнения наружных входных дверей повышается и теплозащита мест общего пользования.

Собственникам домов, где провели энергоэффективный капремонт, Фонд ЖКХ готов возмещать до 80% средств. Для этого нужно оформить заявку и соответствовать параметрам дома, в котором возможен энергоэффективный капремонт.

«В прошлом году были упрощены правила предоставления поддержки. Критерии отбора стали более доступными для прохождения. Решение о капремонте смогут принять только собственники на общем собрании. Если они захотят приблизить проведение капремонта, то смогут обсудить возможность увеличения взносов или взятие кредита. Фонд рассматривает и заявки на уплату части процентов по кредиту на такой капремонт», - пояснил депутат.

Он также объяснил, что энергоэффективный дом требует меньших затрат на отопление, что позволяет снижать счета за отопления.

«Если зимой старая пятиэтажка обогревает улицу за счет средств жильцов, а летом в ней очень душно, если нет затенения, то расходы увеличиваются. В новых домах такого перепада температуры не будет. Дома, которые сейчас строят в рамках программы реновации, будут не ниже класса B, в то время как сносимые хрущевки зачастую попадают в предпоследний класс энергоэффективности (F) или в последний (G). Москвичи сразу поймут разницу», - заключил парламентарий.

-- mos.ru