Депутат МГД Лариса Картавцева рассказала, как проходит тестирование на COVID-19

Депутат Мосгордумы Лариса Картавцева в беседе с журналистами «АиФ» рассказала, как в столице проходит тестирование на коронавирусную инфекцию.

Анализы можно сдать бесплатно, записавшись онлайн в одну из 207 городских поликлиник. График формируется на две недели. Можно выбрать удобное для себя время. Как отметила депутат, больше 50 тысяч москвичей записались на данный момент, около 20 тысяч сделали тест. 

C помощью тестирования ведется исследование новой инфекции без лишнего риска для жителей столицы. Его делают методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) по мазку из носоглотки. Если человек болеет бессимптомно, он все равно создает риски для окружающих людей. 

Картавцева отметила, что сейчас ситуация в Москве характеризуется как стабильная с положительными тенденциями – за последние две недели на 25% уменьшилось количество госпитализаций пациентов с коронавирусной пневмонией, на 20% меньше - число тяжелобольных пациентов на ИВЛ.

«Планы у нас, конечно же, очень большие. Мы хотим довести число этих исследований до 6 млн. Тестирование важно, для того чтобы во-первых необходимо постоянно мониторить эти данные заболеваемости, и конечно для оценки темпов формирования группового иммунитета, о котором мы тоже говорим. На сегодняшний день система здравоохранения Москвы позволяет вести такие исследования. И мы будем продолжать работать дальше», - рассказала она. 

 

-- www.mos.ru