Депутат МГД Метлина готовит законопроект о запрете продажи долей в квартирах посемейного проживания

Член комиссии Московской городской думы по безопасности, спорту и молодежной политике Наталия Метлина разрабатывает законопроект о запрете продажи долей в квартирах посемейного проживания.

«Не преувеличивая, скажу - 147 млн россиян находятся под угрозой появления профессиональных соседей. У большинства наших граждан есть доля в квартире: доли получали при приватизации, их выделяют при получении наследства, при покупке жилья с использованием материнского капитала выделяются доли на детей, и так далее. И, как правило, в основе любой истории с продажей долей постороннему человеку лежит семейная драма. Это конфликты из-за раздела имущества при разводе, это ситуации, когда после смерти одного из супругов, появляются его дети от первого брака и пытаются у бедной старушки оторвать долю в однокомнатной квартире», - отметила парламентарий. 

По словам Метлина, таких историй в России - тысячи. Лазейка с продажей долей может стать настоящей катастрофой для семьи. 

В рабочую группу по разработке проекта вошли адвокаты, правозащитники, юристы, которые специализируются на подобных делах. Сейчас они добились того, что ГУВД Москвы разработало и внедрило алгоритм действий полиции в таких ситуациях.

«Теперь при конфликтном заселении участковые проверяют у новых «хозяев» не только документы на право собственности и прописку, а прежде всего решение суда о порядке пользования и проживания, а также выделении доли в натуре, оно обязательно должно быть у такого собственника со стороны. Если его нет - в квартиру заселяться нельзя. Но перспектива у других собственников незавидная и в этом случае. Рейдеры идут в суд и пытаются вселиться любым путем», - подчеркнула депутат. 

К ней постоянно поступают жалобы от местных жителей. 

«Такая практика и указывает на то, что законодательство надо уточнять. Закрывать лазейки как рейдерам, так и судьям. Я возмущена недавним решением Мосгорсуда, которое вселило представителей Самарской рейдерской группировки к потерпевшим, несмотря на возбужденное в отношении них уголовное дело по ст. 179, 159, 167 УК РФ. Но сейчас ситуация меняется буквально на глазах: судьи, начитавшись наших публикаций, насмотревшись сюжетов по телевидению, начинают разбираться в деле и уже принимают решение не в пользу рейдеров. На днях я выступала в роли общественного защитника, приводила аргументы, объясняла детально, к чему приводят такие решения, и суд принял нашу сторону, не дал подселиться к семье рейдеру, который мошенническим путем завладел двумя третями квартиры», - считает Метлина. 

-- www.mos.ru