Депутат МГД Орлов: Более 40 км тоннелей московского метро будет проложено в 2020 году

Депутат Мосгордумы Степан Орлов рассказал, что в 2020 году в столице будет проложено больше 40 километров тоннелей метро. 

Сейчас непрерывно делают свою работу 17 тоннелепроходческих комплексов. Орлов подчеркнул, что темпы строительства подземки можно назвать рекордными, не имеющими прецедентов. 

«Одним из ярких индикаторов истинного нынешнего положения дел я бы назвал дальнейшее расширение сети метрополитена. Главное здесь то, что все утвержденные планы четко выполняются, ни один из проектов в этой «обойме» не затормозился. Уже к концу текущего года должны принять первых пассажиров сразу три станции новой Большой кольцевой линии: «Электрозаводская», «Улица Народного Ополчения» и «Карамышевская». Параллельно, разумеется, растет и тоннельно-путевое хозяйство - предполагается запустить порядка 20 км тоннелей, а также оборотные тупики за станцией «Деловой центр», - отметил парламентарий. 

Большая кольцевая с 31 станцией и 70 километров путей является спасением для транспортной инфраструктуры города из-за перегруженности существующий линий в центре города. 

«По расчетам, после ввода 100% БКЛ, «старая» Кольцевая линия сразу будет разгружена на 20-30%, Арбатско-Покровская - примерно на 15-22%, Таганско-Краснопресненская (самая перегруженная) на 17%, Калужско-Рижская - на 15-18%, Филевская - на солидные 21%. И такое снижение пассажиропотока сразу же даст о себе знать, его нельзя не почувствовать, - сообщил Орлов. 

Также метро продолжают строить и за МКАДом. 

-- www.mos.ru