Депутат МГД Семенников: Система регулирования дорожного движения в городе продолжает совершенствоваться

Система регулирования дорожного движения в Москве продолжает совершенствоваться, сообщил журналистам Агентства городских новостей «Москва» депутат Мосгордумы Александр Семенников.

По его словам, в начале сентября модифицирована дорожная разметка более чем в 20 тоннелях Москвы. Теперь там разрешено перестроение между рядами, которое по традиционным стандартам для этого вида сооружений ранее было запрещено. Новая разметка уже нанесена в тоннелях Ярославского шоссе, в Дорогомиловском тоннеле на Кутузовском проспекте. В течение осени, по мере обновления разметки, перестроение будет разрешено и в ряде других тоннелей города.

«Нововведение инициировали совместно городской Центр обеспечения дорожного движения и общественники из независимого экспертного центра. Тотальный запрет перестроения из полосы в полосу в тоннелях был закреплен в правилах дорожного движения с середины ХХ века — эпохи, когда большинство тоннелей имели не более одной полосы движения в каждую сторону», — сказал Александр Семенников.

В наши дни, по словам депутата, большинство эксплуатируемых в Москве тоннелей имеют совершенно другой уровень оборудования. Как правило, они многополосные, строятся без сужения полос движения, а освещенность их достаточно высока. В этих условиях перестроение во многих тоннелях достаточно безопасно.