Депутат МГД Семенников: Введение правил «грузового каркаса» снизит уровень шума и загрязнений в Москве

С 1 августа на всей территории столицы внутри МКАД начинают действовать правила так называемого «грузового каркаса». Об этом рассказал депутат Мосгордумы Александр Семенников.

Он отметил, что новые правила позволят снизит шум и уровень загрязнений. Так, концентрация угарного газа снижается в среднем в 1,5 раза, а окиси азота в 1,6 раза.

«Центральный, Западный и Северо-Западный округа становятся последними, где вводится в действие эта система. Правила просты и логичны: грузовые автомобили массой более 2,5 тонны могут свободно передвигаться только по определенным улицам», - считает парламентарий. 

Вглубь жилых кварталов большегрузным могут заезжать только со специальным пропуском, который выдается по определенному адресу для доставки товаров в магазин. 

«Правила грузового каркаса в Москве внедрялись с опорой на мировой опыт и постепенно - после включения в программу каждых трех новых округов на их территории проводились тщательные исследования на предмет благотворности действия таких правил и потенциальных неудобств. Оказалось, что алгоритм работает именно так, как было запланировано: получение пропусков для грузовиков, доставляющих товары на дом или в магазины, не представляет особенных сложностей, зато уровень шума и загрязнений на территории включаемых в грузовой каркас округов сразу же идет вниз»,- рассказал Семенников. 

-- www.mos.ru