Депутат МГД Титов: Московский акселератор помогает выявить социально важные стартапы

Московский акселератор помогает выявить социально важные стартапы. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил член комиссии Мосгордумы по науке и промышленности Андрей Титов.

«Московский акселератор подвел итоги программы в сфере биомедицинских технологий. Московские стартапы в сфере фармацевтики, медицины, биотехнологий привлекли 50 млн руб. инвестиций и уже заключили первые контракты на свою продукцию на 12,5 млн руб. В программе приняли участие 30 команд, этому предшествовал строжайший отбор - заявок было 380. В течение трех месяцев в рамках акселератора проходили встречи с консультантами, отраслевыми экспертами, слушатели прошли интенсивный курс занятий, организовали более 50 презентационных сессий с потенциальными заказчиками и инвесторами», - сказал Андрей Титов.

По словам депутата, акселератор помогает выявить самых мотивированных, самых продвинутых и социально ответственных предпринимателей в этой сфере.

«Московский акселератор помогает не только традиционным компаниям в сфере IT. Биомедтехнологии - это направление на стыке медицины и цифровых технологий, и повышенный интерес к этой отрасли имеет огромное социальное значение», - отметил парламентарий.

Вопросы здравоохранения, медицинских технологий, как отмечает Титов, долгое время оставались в поле сферы традиционной науки, однако внедрение в обучение специалистов элементов предпринимательской культуры и бизнес-обучения - несомненно нужная и своевременная мера. «Это позволит привлечь в биомедтехразработки людей с предпринимательской жилкой, готовых конкурировать, внедрять лучшие решения, продвигать их. Москва должна продолжать такие программы. Это в конечном итоге скажется на качестве всех медицинских услуг как платных, так и оказываемых в рамках страховых программ», - прогнозирует депутат.

Он дополнил, что внимание Москвы к сфере биомедицинских технологий только усиливается.

«Сейчас у нас в Зеленограде разворачивают мощности крупные предприятия фармотрасли. Отлаживаются производства, позволяющие выпускать жизненно важные препараты, что особенно важно в период закрытия границ, сокращения импорта. В эту отрасль должны идти наиболее способные люди, и интерес инвесторов полностью оправдан; 50 млн, которые привлекли команды за время учебы в акселераторе - четкий индикатор того, что отрасль растет и количественно, и качественно, привлекает передовых специалистов», - заключил Андрей Титов.