Депутат Мосгордумы Бускин отметил уникальность пляжной зоны парка Северного речного вокзала

Член комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Игорь Бускин рссказал о будущей пляжной зоне в Северном речном парке. Там смогут с комфортом разместится до 200 человек. 

Это не первый опыт столицы в создании условий практически пляжного отдыха в черте города. Опыт Парка Горького и ВДНХ показывает востребованность форматов. В южной части набережной в Северном речной парке обустроят три бассейна с подогревом разного размера.Температура воды в них будет всегда держаться на отметке в +27 градусов. Вокруг строят дощатый настил, который оптимален для пляжного отдыха в солнечные дни. Авторы проекта планируют, что парк Северного речного вокзала будет посещаемым местом. 

«От жаркого юга до полярного севера - такова была концепция всей парковой зоны, которую начали обустраивать еще в 1933 году, когда Химкинское водохранилище существовало лишь в проекте. Северная и южная террасы вокзала напоминают об этом проекте: все бывавшие раньше в парке помнят фонтан «Птичий базар» на северном крыле здания и играющих дельфинов на южном. Сам же парк - памятник одному из самых талантливых ландшафтных мастеров ХХ века Тимофею Потаповичу Шафранскому. Он сумел безукоризненно отразить общий замысел проекта в его парковой части. То, что в южном крыле парка теперь появляется пляж с теплой водой, вполне соответствует изначальной концепции», - указал парламентарий. 

Кроме того, преображение парка на Ленинградском шоссе он назвал иллюстрацией современного подхода к проектированию зон отдыха.

-- www.mos.ru