Депутат Мосгордумы: Изменение параметров для получения субсидий на ЖКУ расширит круг получателей помощи

Изменение параметров для получения субсидий на жилищно-коммунальные услуги поможет расширить круг получателей помощи. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской думы Александр Козлов.

«С июля повышается предельный размер дохода для получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Если раньше верхняя граница дохода для одиноко проживающего москвича составляла 52 тыс. 538 руб., то теперь на помощь могут рассчитывать и те, чей доход достигает 54 тыс. 535 руб. Эта мера позволит оказать помощь большему числу жителей города», – отметил парламентарий.

Депутат пояснил, что изменения вступили в силу в II полугодии 2022 года. Подать заявку на получение субсидий можно онлайн, на официальном портале мэра и правительства Москвы, или в городских МФЦ. По словам Александра Козлова, субсидия на оплату услуг ЖКХ положена тем москвичам, которые тратят на коммунальные услуги более 10% от совокупного дохода семьи. Частично или полностью затраты на ЖКУ компенсируют пенсионерам, людям с инвалидностью, многодетным семьям, матерям-одиночкам, студентам.

«Обязательно посчитайте все доходы каждого члена вашей семьи, включая несовершеннолетних, перед подачей заявления: важно учесть все поступления за предыдущие шесть месяцев - то есть если вы подадите заявление в июле этого года, то нужно сложить все доходы за период с июля по декабрь 2021 года и разделить их на шесть. Для того чтобы удостовериться в праве на поддержку, сверьтесь с таблицей на сайте Городского центра жилищных субсидий: этот подробный документ позволит найти данные исходя из вашего состава семьи и других вводных. Важно учесть, являетесь ли вы собственником помещения или нанимателем, платите ли взносы в фонд капремонта и другие важные детали», – уточнил Козлов.

Депутат напомнил, что для оформления субсидии достаточно предоставить паспорта заявителей и реквизиты для перечисления субсидии, а данные о большинстве видов доходов будут предоставлены в рамках межведомственного взаимодействия.

«Но если вы или члены вашей семьи получают денежное довольствие военнослужащего, пенсию военного пенсионера, алименты, стипендии, пособия и компенсационные выплаты в рамках системы ОВД или УФСИН, пособия, начисленные в других регионах, доходы от предпринимательства или самозанятости, материальную помощь, то это придется также подтвердить документально. Это же касается доходов по акциям, процентам по банковским вкладам и средств, которые вы унаследовали», – добавил Александр Козлов.

По его словам, подтверждать право на получение субсидии необходимо раз в полгода, это можно сделать с 16 числа последнего месяца получения субсидии до 15 числа следующего месяца включительно.

«Сейчас в Москве этой мерой поддержки пользуются свыше 850 тыс. человек, и изменение параметров для получения субсидии поможет еще большему количеству людей. Доступ к таким мерам поддержки важен в период финансовой нестабильности», – подчеркнул депутат.

Фото: mos.ru