Депутат Мосгордумы Орлов: Москва поможет пострадавшим из-за коронавируса учреждениям культуры

Москва окажет финансовую поддержку учреждениям культуры, пострадавшим из-за коронавируса, заявил депутат Мосгордумы Степан Орлов в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

По его словам, дополнительные бюджетные ассигнования помогут столичным организациям культуры пережить последствия пандемии. В июле представители московского цеха деятелей культуры обратились к депутатам Московской городской думы с просьбой о помощи. Парламентарии отреагировали оперативно.

«На совместном заседании фракции «Единая Россия» и депутатского объединения «Моя Москва» решили выйти с соответствующим обращением к мэру столицы Сергею Собянину», — сказал депутат.

Правительство Москвы направило в Мосгордуму официальный ответ. В нем сообщается, что из бюджета города во II квартале текущего года культурным организациям была оказана реальная помощь с формулировкой «с целью покрытия жизнеобеспечивающих расходов, сохранении численности и уровня заработной платы работников». Степан Орлов уточнил, что поддержка продолжится и впредь.

«Политика московских властей ясно показывает, что жертвовать культурой даже в нынешние не самые простые времена никто не собирается», — подчеркнул Степан Орлов.