Депутат Мосгордумы: Открытие строительных и промпредприятий Москвы поддержит российский бизнес

Возобновление работы промышленных предприятий и строек в Москве поможет российскому бизнесу, уверен член комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Андрей Титов. Об этом он заявил Агентству городских новостей «Москва».

Решение столичных властей об открытии промпредприятий и строек парламентарий назвал правильной и своевременной мерой.

«Работа промышленных предприятий и строек в столице должна быть возобновлена, потому что такие предприятия, как правило, часть технологической цепочки десятков предприятий, в которые входят и не московские, являются контрагентами. Соответственно, это поддержка не только московского бизнеса, но и российского», – отметил он.

По его мнению, эта мера позволит поддержать также малый и средний бизнес, так как многие промышленные предприятия дают им работу. Титов отметил, что в условиях самоизоляции в столичной промышленности работали около 300 тысяч человек, с 12 мая их станет вдвое больше.

Кроме того, особенность работы в промышленности позволяет обеспечить необходимые меры безопасности, подчеркнул депутат.

«Как правило, на промышленных предприятиях сотрудники работают не скученно, потому что есть техника безопасности. Особенно где есть станки, так как нельзя подходить ближе, чем на два метра к станку, там стоят ограждения», – сказал он.

Об особенностях работы на производстве Титов рассказал на примере промышленного предприятия в Московской области, директором которого он является. Депутат отметил, что некоторое время компания приостанавливала работу, но затем получили разрешение на возобновление производства. При этом на самоизоляцию отправили работников старше 65 лет, а офисных сотрудников перевели на удаленку. Люди, которые приходят на работу, обеспечены средствами индивидуальной защиты, каждый день на предприятии делают уборку с дезинфекцией.

Напомним, что по указу мэра Москвы Сергея Собянина с 12 мая в столице возобновят работу предприятия строительной отрасли, автопрома, легкая промышленность, машиностроительные предприятия, производители компьютеров и электроники и другие промышленные предприятия.

-- mos.ru