Депутаты МГД провели онлайн-приемы граждан старшего поколения и ответили на вопросы о пандемии

В столице состоялась неделя приема депутатами Мосгордумы граждан старшего поколения, приуроченная к Международному дню пожилого человека. О ее итогах рассказал Агентству городских новостей «Москва» депутат Мосгордумы Евгений Герасимов.

«В связи с продолжающейся пандемией коронавируса у москвичей появилось много вопросов, нуждающихся в прояснении - особенно для москвичей старшего поколения, которым сейчас вновь необходимо оставаться дома. Так что возможность провести депутатский прием онлайн, которую обеспечили московские структуры партии «Единая Россия», оказалась как нельзя более кстати», - рассказал депутат.

Сам парламентарий проводил дистанционный прием жителей в своем рабочем кабинете.

«За те несколько дней, что длилась кампания, я в полной мере ощутил, насколько актуальна работа с людьми именно сейчас, во время пандемии. Все, кто говорит с жителями сейчас - будь то депутат или обычный оператор колл-центра, - должны взять на себя еще и функцию психолога. Так, один из типичных вопросов этих дней задал Юрий Петрович, военный пенсионер, который уже не работает, сидит с внуками, гуляет с ними в парке в Южном Бутово - отсюда и вопрос: как ему быть с вновь вводимыми ограничениями», - поделился Евгений Герасимов.

Он напомнил, что мэр Москвы Сергей Собянин с 5 октября ограничил передвижение по городу граждан старшего поколения и имеющих хронические заболевания. Пришлось даже заблокировать транспортную функцию социальных карт пенсионеров. Поэтому он порекомендовал Юрию Петровичу воздержаться от прогулок и остаться дома.

Пенсионер Михаил поделился с депутатом своей проблемой - он не может устроиться на работу охранником в супермаркет, потому что на эту должность берут только соискателей до 45 лет.

«Согласно Трудовому кодексу, возрастная дискриминация в нашей стране запрещена целым рядом статей, исключения составляют лишь профессии, в которых предъявляются повышенные требования к состоянию здоровья и возрасту. Это же касается и места проживания. На профессию охранника это исключение не распространяется. Посоветовал Михаилу подготовить обращение на мое имя, а я, в свою очередь, готов сделать запрос в Трудовую инспекцию, которая будет обязана провести проверку факта нарушения трудового законодательства», - заявил Евгений Герасимов.

-- mos.ru