Эко-невидаль: в клубе-мастерской «Красный сарафан» провели творческий вечер

Фольклорный центр ТКС «Кунцево» и Московская городская творческая студия, Клуб-мастерская текстильного дизайна "Красный сарафан" провели творческий вечер «Эко-невидаль». Мастерицы занимаются лоскутным шитьем уже много лет, знамениты как в столице, так и за ее пределами. А в сентябре традиционно проводится экологический творческий вечер – о нем корреспонденту НЗМ рассказала руководитель клуба Елена Воронова.

- «Эко-невидаль» - проект, который мы реализуем вот уже в пятый раз. Это летнее задание клуба, когда все разъезжаются по дачам, по лесам, и есть возможность прикоснуться к природе, и собрать природные материалы для творчества. А потом мы совмещаем текстильный дизайн, которым мы обычно занимаемся, и природные материалы. А потом плетем коврики и сувениры из соломки, а также используем другой экологический прием – вторичное использование. Например, используем для плетения полиэтиленовые пакеты или текстиль, который уже бывал в употреблении, - говорит Елена.

А сегодня мастерицы не только занялись любимым делом и обменялись творческими планами, но и открыли выставку и провели семинар.

- У нас открылась выставка текстильных рыб - недавно мы подготовили такую коллекцию. А еще можно полюбоваться текстильными поясами, которые выполнены в старинных русских техниках. Приходите и посмотрите своими глазами. А еще каждая участница выступила с докладом и рассказала, что она освоила летом, поделилась своими впечатлениями об этих трех месяцах, - добавила Елена.

Это была не первая встреча клуба после долгой разлуки: мастерицы традиционно собираются после летних каникул в последнюю среду августа, поэтому они уже вошли в рабочий ритм: провели и мастер-классы, и день открытых дверей.
С выставкой работ клуба-мастерской «Красный сарафан» можно ознакомиться по адресу Рублевское шоссе, д. 34, к. 2.