Эксперт: МЭШ готова лучше систем других стран к переходу в онлайн

Основатель и генеральный директор школы математики и программирования для детей «Алгоритмика» Андрей Лобанов считает, что платформа «Московская электронная школа» лучше систем других стран готова к переходу на дистанционное обучение. 

Сбой при запуске в начале образовательного процесса - обычная история при такой большой нагрузке. 

«Слышу со всех сторон, что онлайн-образование - это плохо, система не готова, и все не молодцы. Я бы говорил, что, во-первых, все готовы, во-вторых, действительно иногда могут быть сбои, и это нормально при таком значительном масштабировании. В-третьих: а вы видели кейсы, где сразу было идеально и где пользователи с первого дня привыкали к абсолютно новым для себя условиям? В-четвертых, онлайн в 100 раз лучше, чем ковидный офлайн. И да, могут быть огрехи при старте, но, увы, так бывает при кратном росте нагрузок. Если смотреть на произошедшее и происходящее, то мне кажется, что Edtech и государственная система (хочу МЭШ в Москве отметить) в России к переходу в онлайн были готовы лучше, чем в других странах мира, и за это всему рынку большой поклон», - подчеркнул Лобанов. 

Эксперт считает, что после пандемии коронавирусной инфекции система образования уже не будет прежней. Учащиеся, их родители и учителя уже освоили новые инструменты. Теперь технологии будут более активно использовать в ходе обучения. 

«Я верю, что цифровые образовательные технологии в итоге положительно повлияют на систему образования, сделают его интерактивным и вовлекающим, добавят новые подходы/практики обучения, повысят прозрачность и снимут рутину с педагогов», - отметил эксперт. 

Напомним, что сейчас на дистанционном обучении находятся столичные школьники с 6 по 11 класс. 

-- www.mos.ru