Эксперт: Платформа «Московская электронная школа» оперативно решает сбои в работе

Специалистам удалось в оперативном режиме устранить сбои в ходе работы платформы «Московская электронная школа». Ситуацию прокомментировал заместитель генерального директора образовательной онлайн-платформы Учи.ру Сергей Веременко.

Технические неполадки возникли утром в понедельник, 19 октября. Сейчас на дистанционном обучении находятся школьники с 6 по 11 класс. Все сложности не повлияли на образовательный процесс. 

«В любой сложной масштабной системе бывают сбои. И это, не буду лукавить, мешает процессу обучения. Однако существуют способы работы с такими рисками и быстрого устранения проблем. И сегодня мы видим, что коллегам из команды проекта (МЭШ - прим. Агентства «Москва») удается оперативно решать возникшие вопросы, не прерывая учебного процесса», - отметил Веременко. 

В текущей эпидемиологической обстановке в мире в целом и в России в частности дистанционное обучение - один из немногих оптимальных форматов. 

«На дистанционку переведены ученики 6-11 классов, которые уже вполне могут самостоятельно заниматься, а ученики 1-5 классов - посещают очные занятия. Технологии помогают автоматизировать многие процессы, например, проверку домашних заданий, а также собирать аналитику. Они помогают анализировать большие данные и пользовательский опыт, и на основании этого реализовывать индивидуализацию обучения: освоение материала учеником в индивидуальном темпе по личной траектории», - указал эксперт. 

-- www.mos.ru