Эксперт: Высокие результаты «ЕР» отражают поддержку деятельности мэра у москвичей

Результаты политической партии «Единая Россия» на муниципальных выборах в Москве связаны с тем, что горожане одобряют работу Сергея Собянина. Таким мнением поделился председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

«Все достаточно предсказуемо, все прогнозы, которые давались, максимально близки к итоговому результату. Про причины, которые лежат в основе такого результата: во-первых, это, конечно же, консолидация вокруг президента, и, соответственно, все политические агенты, которые с ним связаны, губернаторы или партия «Единая Россия» получили достаточное серьезное преимущество на этих выборах. Второе, был высокий уровень поддержки, одобрения москвичами деятельности Собянина. Если мы берем федеральный фактор и рассматриваем его на уровне города, то понимаем, что кандидаты, которые выдвигались от партии «Единая Россия» и от «Моего района», имели преимущество», - пояснил Костин.

Жители понимают роль муниципальных депутатов в решении важных вопросов:

«Когда мы говорим про муниципальный уровень, на первый план выходит не идея политического представительства, а идея решения насущных проблем. В этом смысле кандидаты от «Единой России» имели преимущество».

Он перечислил основные, на его взгляд, ошибки, совершенные оппозицией.

«Коммунисты «проспали» выдвижение, они не на 100% мандатов выдвинули кандидатов, выдвигались достаточно фрагментарно. <…> Вторая их ошибка - это то, что они игнорировали ДЭГ. Потому что, по результатам по Москве, более 70% москвичей предпочли проголосовать при помощи дистанционного электронного голосования, а коммунисты изначально игнорировали этот инструмент. <…> Остальные партии, которые участвовали на выборах в Москве, себя явкой не проявили», - прокомментировал аналитик.

Выборы установили политический статус-кво, объяснил Константин Костин. Они показали истинный уровень доверия к властям городу и поддержку градоначальника.

«Можно говорить, что получен достаточно серьезный кредит доверия власти на реализацию программ развития города, с которыми выступали кандидаты от «Единой России», - отметил эксперт.

Напомним, голосование в онлайне организовали с 8:00 9 сентября до 20:00 11 сентября.

-- Фото: mos.ru