Эксперты рассказали о пользе регулярной вакцинации домашних животных

Регулярная вакцинация — самая надежная защита домашних животных от вирусных и бактериальных болезней. Такое мнение выразили опрошенные ветеринарные врачи, эксперты и зоозащитники.

Президент фонда зоозащиты «Спаси меня», ветеринарный врач Карен Даллакян пояснил, что такие заболевания как бешенство и лептоспироз опасны не только для животных, но и для человека. Вакцинация спасает от этих заболеваний. Например, собак и лошадей прививают от лептоспироза, который также передается от животных человеку. По словам специалиста, вакцинировать нужно всех без исключения — даже тех животных, которых не выводят на уличные прогулки. Вирус можно занести с обувью, и животное все равно заболеет.

«Практика показывает, что такие животные считаются стерильными и еще тяжелее болеют», — сказал ветеринарный врач.

Заслуженный ветеринар России, президент Российской ассоциации практикующих ветеринарных врачей Сергей Середа напомнил, что по статистике без вакцинации животные чаще заболевают и умирают.

«Вакцинировать животных нужно строго по инструкции: какие-то прививки делаются один раз в год, какие-то — раз в полгода. Но делать это надо обязательно», — подчеркнул Сергей Середа.