Эх, развернись душа! Разбираемся в специфике игры на баяне и аккордеоне

Аккордеон и баян, столь похожие друг на друга, но в то же время такие разные музыкальные инструменты. О том, в чем же их различия и насколько они весомые, мы спросили у преподавателя по классу баяна и аккордеона детской музыкальной школы имени Эдварда Грига, выпускника Российской академии музыки имени Гнесиных Михаила Ямолдина.

В ЧЕМ РАЗНИЦА?

«Если говорить о каких-либо тонкостях, то конечно, у каждого инструмента своя специфика. Но, главное отличие, пожалуй, заключается в том, что у баяна на правой клавиатуре кнопки, у аккордеона клавиши. Сложность изучения каждого из инструментов для детей примерно одинаковая. Рекомендованный возраст для начала занятий – пять лет», - рассказывает преподаватель. При этом размер музыкального инструмента подбирается в зависимости от возраста и роста ребенка.

«Как на баяне, так и на аккордеоне можно играть классику, современные композиции, делать аранжировки. Чем дороже, солидней инструмент, тем больше у него возможностей», - отмечает Михаил Владимирович. Музыканты выступают как соло, так и в составе оркестра. К примеру, в детской музыкальной школе имени Эдварда Грига баянисты и аккордеонисты играют в оркестре русских народных инструментов «Калейдоскоп».

ЭТО ИНТЕРЕСНО

По словам педагога, утверждение о том, что баян и аккордеон исконно русские инструменты, неверное. На самом деле, их начали производить в Европе. Сегодня инструменты пользуются большой популярностью во многих странах, в том числе в Китае и Северной Корее. «В России был некий период спада. Однако в последние годы любовь к баяну и аккордеону возрождается. Во многом это происходит благодаря популяризаторам этого музыкального направления, таким исполнителям как Петр Дранга и «Баян Микс», - рассказывает специалист. К слову, баян и аккордеон сегодня довольно популярное направление в детских музыкальных школах.

СЛОВО УЧЕНИКУ

Ученик 6 класса детской музыкальной школы имени Эдварда Грига Федя Бибенин говорит, что на занятия по игре на баяне его привела мама. Русская народная песня «Как под горкой, под горой» - первое, сыгранное им произведение. Со временем, изучая инструмент, мальчик все больше совершенствовал технику игры. Сегодня Федя победитель многих престижных конкурсов. «Награды не вручают просто так. Для того чтобы выигрывать, нужно много заниматься, и мне это нравится», - рассказывает юный музыкант.

«Федор – способный мальчик. За шесть лет обучения ему удалось добиться больших успехов», - говорит его преподаватель Светлана Николаевна Румянцева. Почетный работник культуры Москвы по специальности работает 58 лет. За это время она выпустила немало талантливых ребят. Некоторые из них после музыкальной школы продолжили обучение по специальности.

-- Елена Краснова Фото: Тарас Хохлов