Если самому не справиться. Где в ЗАО помогут зависимым от алкоголя людям

Алкогольная зависимость — серьезное заболевание, которое требует длительного лечения. Но каким образом формируется зависимость, какое поведение может вызвать беспокойство и как можно получить помощь, если она требуется?

Для того чтобы поговорить на столь сложную тему, мы встретились со специалистами социально-психологической службы Научно-практического центра наркологии ДЗМ: заведующим филиалом социально-психологической службы и медицинским психологом Андреем Викторовичем Новаковым и медицинским психологом Екатериной Евгеньевной Кирюшиной.

ЧТО ДОЛЖНО НАСТОРОЖИТЬ

Формирование алкогольной зависимости — системная проблема, на которую накладывается много факторов. Это могут быть психологические проблемы, среда, в которой рос и жил человек, социальные факторы — например, желание быть «своим» в компании, где часто практикуется распитие спиртных напитков.

- Основным признаком формирования зависимости является синдром зависимого поведения. Из-за злоупотребления спиртными напитками страдает здоровье, социальная и духовная сферы жизни человека. У человека появляется патологическое влечение к алкоголю, и буквально каждое жизненное событие становится поводом для выпивки. Это явление еще называют термином «крейвинг». Человек перестает контролировать свою жизнь — его могут уволить с работы, он теряет семью, друзей, духовные ориентиры. Это приводит к изоляции, озлобленности и обиде, что провоцирует употребление снова. Но алкоголизм принимает разные формы — иногда им страдают и те люди, которые на первый взгляд социально успешны, - говорит Андрей Викторович.

Иногда человеку довольно долго удается скрывать свои проблемы: в некоторых случаях под рукой всегда есть телефон специалиста, который приедет, поставит капельницу, поможет прийти в себя. Но такие эпизоды тоже должны вызывать беспокойство, поскольку человек не может самостоятельно остановиться и перестать пить.

- Кстати, на базе нашего центра можно пройти психологическое тестирование и сделать анализ в лаборатории, чтобы четко выяснить, есть зависимость или нет. Часто это помогает людям осознать проблему, - добавил Новаков.

Другие важные маркеры проблем с алкоголем — отсутствие рвотного рефлекса при употреблении большого количества спиртных напитков и желание похмелиться.

 

- Само по себе похмелье не является признаком проблем с алкоголем — конечно же, человек может просто разово перебрать, или ему может попасться не очень качественный алкоголь. Но человек без проблем с употреблением в состоянии похмелья испытывает отвращение даже от мыслей о спиртном. Он примет таблетку от головной боли, съест суп, будет пить минералку — словом, постарается восстановить организм традиционными способами. А вот зависимый первым делом найдет возможность опохмелиться — снять симптомы похмелья с помощью приема еще одной дозы алкоголя. Таким образом можно уйти в запой, - отметила психолог Екатерина Кирюшина.

ТРИ СТАДИИ ЗАВИСИМОСТИ

Она также отметила, что у алкогольной зависимости есть три стадии — и помощь возможна только на первых двух. Начинается все с так называемого «розового периода» - начальной неврастенической стадии. В это время алкоголь дарит человеку чувство радости и эйфории, а предвкушение вечеринки со спиртным вызывает приятное волнение. Человек убежден, что выпивает умеренно, однако, ищет все больше поводов для употребления спиртного. В это время формируется деструктивная модель поведения, и человек видит в выпивке только плюсы — после бокала-другого он чувствует себя уверенно, раскованно и свободно. Как правило, на первой стадии проблема незаметна.

 

- К нам чаще всего приходят именно на второй стадии алкогольной зависимости. На второй стадии люди еще испытывают от алкоголя удовольствие, но начинают понимать, что зависимость управляет их жизнью. Желание выпить посещает человека все чаще, и он уже не ждет праздника или пятницы, а пьет почти ежедневно, прекратив поиски повода. А с утра только новая порция алкоголя может привести человека в хорошее самочувствие, - объясняет Кирюшина.

Также на второй стадии у зависимого меняется модель поведения — он может легко поступиться своими моральными принципами или убеждениями ради выпивки. Например, украсть деньги или алкогольный напиток из магазина, обмануть кого-то ради получения средств на выпивку.

- Хорошая новость состоит в том, что человеку на второй стадии алкогольной зависимости можно помочь! Мы знаем много примеров того, как люди бросали пить, лечились, находили себе занятия. Одни осваивают новую профессию, другие находят хобби, реализуются в творчестве, а кто-то посвящает себя помощи таким же выздоравливающим. Так что главное тут — осознать проблему, - уверена Екатерина.

 

Третья стадия алкогольной зависимости — стадия деградации личности на психическом, социальном и физическом уровне. Ничего больше не имеет для человека смысла, все действия сводятся к тому, чтобы найти алкоголь и употребить его.

- Таким людям мы помогаем, но помощь, которую мы можем им оказать, уже скорее похожа на паллиативную, - добавил Новаков.

ПОМОЩЬ В ЗАО

В Московском научно-практическом центре наркологии существует горячая линия, куда можно позвонить в любое время. Телефон: 8 495 709 64 04.

В ЗАО есть диспансер, филиал центра №8, где можно пройти лечение и реабилитацию. Адреса: улица Барклая, дом 5 строение 6, Кастанаевская улица, дом 26 и Боровское шоссе, дом 46. Телефон: +7 (499) 145-00-11.

Кроме того, по адресу Мосфильмовская, 2В находится социально-психологическая служба, где есть целый спектр вариантов психологической помощи. Это и психологи, и группы анонимных алкоголиков (собрания проводятся в том числе и онлайн). Кстати, там помогут и тем, кто является родственником зависимого — психологи расскажут, как правильно вести себя с таким человеком. Телефон службы: +7 (499) 143-57-10.

-- Наталья Лужнова Фото: Тарас Хохлов