Героев помним и чтим. В Крылатском провели митинг, посвященный 80-летию битвы за Москву

В этом году 5 декабря по всей России отметят годовщину Битвы за Москву. Город защищали с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года. Сражение стало одним из самых масштабных во Второй мировой войне, в нем приняло участие более 7 миллионов человек. Ни одна столица Европы не дала Гитлеру такого серьезного отпора, сломив боевой дух захватчиков. Именно под Москвой произошло первое серьезное поражение Германии, и был развеян миф о непобедимости немецких солдат. Победа советской армии перевернула ход войны, и, по рассказам современников, воодушевила наших солдат: если такая долгая битва увенчалась успехом, то и до Берлина дойти получится. Так и сбылось!

Уважение, память и передача знаний молодым поколениям— важнейшие приоритеты патриотического воспитания. 3 декабря в Крылатском на площади Защитников неба состоялся торжественный митинг, посвященный памяти 80-летия Битвы за Москву.

Сегодня здесь все

Утром, несмотря на прохладную погоду, на площади было многолюдно. Сегодня здесь собрались представители управы района, спортивно-досугового центра «Крылатское», кадетский класс школы № 1593, муниципальные депутаты, ветераны и представители Совета ветеранов.

Приветствовал участников митинга заместитель главы управы по вопросам ЖКХ и благоустройства Николай Николаевич Гаврютин. Он с большим уважением поприветствовал всех собравшихся и выразил уважение к памяти погибших.

- В этом году мы отмечаем годовщину Битвы за Москву. Именно тогда, восемьдесят лет назад, был сделан первый шаг к Великой Победе. Особую благодарность хочется выразить ветеранам, которые принимали участие в этих событиях. Низкий вам поклон! Ваша жизнь — настоящий пример благородства и героизма. Мы желаем вам здоровья, долголетия и бодрости духа. И, конечно же, мирного неба над головой! - сказал Гаврютин.

Слово взяла также депутат совета депутатов района Крылатское Ирина Николаевна Миняйло. Она напомнила о важности сохранения памяти и ее передаче молодым поколениям.

- Мне бы хотелось сегодня поговорить с молодым поколением. Ветераны, низкий вам поклон и долгих лет жизни! Но чтобы наша страна была сильна, о событиях Великой Отечественной войны должны знать молодые. Фашистская Германия совершила 122 налета на наш город, но им всегда давали отпор зенитчики и летчики. Все страна стала на защиту своего сердца! Оборона Москвы в итоге обернулась наступлением, и с тех пор наши солдаты двинулись на Берлин. Мы чтим память великих героев и передадим ее молодежи! Ребята должны знать, как нелегко дедам и прадедам далась эта битва, - считает Миняйло.

Сберечь память – дело жизни

Кульминацией митинга стало возложение цветов к подножию монумента. В этот трогательный момент не все смогли сдержать слезы.

Слово взял член Совета ветеранов и генерал-лейтенант Семен Яковлевич Тимошин. Он поделился своими воспоминаниями и дал напутствие молодежи.

- Война — не мать родная. Это беда для страны и горе для каждой семьи. Но государству удалось мобилизовать все ресурсы и отстоять нашу Родину. Важно, чтобы молодежь не забывала об этом и знала, какую цену пришлось заплатить за Победу, - уверен Семен Яковлевич.

Семен Яковлевич сам живет в районе Крылатское в пяти минутах ходьбы от площади Защитников неба. Площадь строилась буквально у него на глазах – за процессом он мог наблюдать из окна своего дома. Поэтому для Тимошина это особенное место.

Сохранение памяти для Сергея Яковлевича является делом всей жизни. Во время войны он был ребенком, но хорошо запомнил, как несладко жилось в лихие сороковые. Уже тогда Тимошин хорошо понял, что хочет связать свою жизнь с защитой Отечества и сохранением памяти об этих тяжелых годах. На его счету не только служба в армии и патриотическая работа с подрастающим поколением, но и содействие установки памятника солдатам-сибирякам, многие из которых тоже принимали участие в Битве за Москву.

Кстати, кроме митинга жителей Крылатского ждут и другие патриотические мероприятия, посвященные важной дате. В школах района пройдут уроки мужества, где детям расскажут о событиях ключевой Битвы.