Герой России Игорь Задорожный сравнил медиков, которые борются с COVID-19, с военными врачами

Врачи, отважно борющиеся с новой коронавирусной инфекцией, являются героями и каждый день совершают подвиги. Об этом заявил майор спецназа Внутренних войск МВД РФ, Герой России, ветеран второй чеченской войны Игорь Задорожный.

Условия работы медиков являются очень тяжелыми, но они продолжают мужественно помогать больным, добавил офицер. По его словам, у многих врачей есть семьи, дети, и они не знают, как сложится их дальнейшая судьба, особенно с учетом того, что пока действенного лекарства от COVID-19 не существует.

Игорь Задорожный, который видел, как во время боевых действий в полевых условиях работают медики, отметил, что труд докторов в период эпидемии очень на это похож, поскольку сейчас «идет настоящая война».

«Я их сравнил бы с военными врачами и медсестрами, которые работали во время Великой Отечественной войны на передовой, вытаскивали на себе раненых солдат и офицеров, были под пулями и не знали, погибнут сейчас или доживут до следующего боя», - сказал Герой России.

В Москве больных с коронавирусом начала принимать инфекционная больница в ТиНАО. 21 апреля туда поступили уже 20 человек. Всего же стационар рассчитан на 800 коек с возможностью расширения до 900.

Больница была построена всего за месяц. В ней будут работать более тысячи специалистов, собственная лаборатория позволяет проводить свыше 10 000 исследований в сутки.

-- Фото: Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации. Герой России Игорь Задорожный