Городские власти развивают креативную индустрию столицы

В Москве власти рассматривают проекты по присвоению статуса креативного технопарка нескольким городским площадкам. Об этом сообщил глава департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин. 

«На сегодняшний день мы пересматриваем определенные правила в отношении создания таких технопарков. Мы уже пришли к определенному списку, что нам нужно поменять. Надеюсь, что коллеги из других департаментов нас поддержат. И, наверное, это позволит придать трем - четырем площадкам упомянутый статус», - подчеркнул он. 

В столице с прошлого года работает Агентство креативных индустрий, оно является центром поддержки и развития творческого бизнеса. Всего к креативным сферам в городе относится более 110 тысяч компаний и индивидуальных предпринимателей. В ней заняты около полумиллиона москвичей. 

Среди направлений - архитектура, ИТ-сфера, дизайн и проектирование, издательская деятельность, медиа, производство ювелирных украшений и музыкальных инструментов. В 2021 году Центр дизайна Artplay получил статус креативного технопарка - первым в столице. Его резидентами стали представители сферы архитектуры, дизайна и искусства. В центре — более 400 компаний, в том числе свыше 60 архитектурных бюро, 40 дизайн-студий, 20 рекламных агентств.

Также в августе на территории центра современного искусства «Винзавод» был открыт первый центр услуг для бизнеса. 

-- mos.ru