86-я пожарная часть по охране Большого театра отметила свое 85-летие

Знаменитый на весь мир Большой театр был построен по предложению князя Петра Васильевича Урусова. К сожалению, огонь охватил здание спустя буквально месяц после торжественного открытия грандиозной сцены - 28 февраля 1780 года. 30 декабря этого же года завершилась скорая реконструкция, и новое здание снова принимало гостей.

8 октября 1805 года очередное нашествие огненной стихии оставило от здания только фундамент и фрагменты обгоревших стен. На этот раз воссоздание театра началось только после войны с Наполеоном. В 1835 году перед Большим театром соорудили фонтан с аллегорическими фигурами, который выполнял функции пожарного водоема.

Необходимо отметить, что техническое оснащение московских пожарных команд того времени не стояло на месте: в 1837 году был получен новый "обоз", состоявший из 26 конных линеек, 18 крюковых ходов, 18 лестниц и другого оборудования. К сожалению, этого оказалось очень мало. 11 марта 1853 года в театре вновь начался пожар - в маленьком чуланчике под лестницей. Увы, при пожаре погибло 7 взрослых рабочих.

На тот момент в Большом театре имелась подготовленная система рукавов, был и противопожарный занавес, отсекающий пламя от зрительских рядов, и даже внутренний водопровод, предназначенный специально для тушения. Вот только задействовали тогда эту систему лишь во время спектаклей.

Огонь бушевал на здании почти двое суток, а догорал театр еще целую неделю. Именно во время данного пожара ярославский крестьянин Василий Марин, работавший в Москве кровельщиком, совершил подвиг: забрался сначала по лестнице, а потом по водосточной трубе на карниз крыши и снял оттуда мастерового.

14 мая 1853 года был утвержден новый проект театра, на этот раз - авторства Альберта Кавоса. Здание возвели за три года. После Революции, в 1922 году, театр был признан культурным памятником.

Пожарная охрана здания находилась в подчинении коменданта театра, а вещевое довольствие и зарплату получали в структуре Управления пожарной охраны Московского округа НКВД. 21 мая 1935 года была образована специальная военизированная пожарная часть по охране Большого театра, вошедшая в состав Управления пожарной охраны Московского округа НКВД. Эта дата и считается днем рождения современной 86-й пожарной части.

Во время Великой Отечественной войны бойцам 86-й части вновь пришлось бороться за уникальный театр: 28 октября 1941 года вражеский бомбардировщик сбросил на здание Большого 500-килограммовую бомбу. Она разорвалась в вестибюле; разрушения уничтожили множество скульптур, капителей, дверей, часть лепнины... После взрыва образовалось 6-7 очагов пожара; в результате последствий взрыва на посту погиб пожарный Яков Тюников (его имя увековечено на мемориальной доске в здании Большого театра). Пожар был вовремя ликвидирован, но на территорию зданий театра еще не раз падали бомбы, и каждый раз бойцы военизированной части успешно справлялись с огнем.

1 января 2002 года Государственная противопожарная служба (ГПС) МВД РФ была преобразована в ГПС МЧС РФ. Сотрудники противопожарной охраны Большого театра получили переназначение. 26 декабря 2007 года 86-я пожарная часть вошла в состав 2-го отряда Федеральной противопожарной службы по городу Москве.

В настоящее время продолжают несение службы, сформированные в 90-х и 00-х годах дополнительные отдельные посты 86-й части, охраняющие от огня Малый театр, Новую сцену Большого и дополнительные театральные корпуса, также внесенные в реестр памятников архитектуры.

Бойцы 86-й части досконально знают свой объект, а он весьма сложный: только надземных этажей в театре 12, а есть еще и 5 подземных! В театре - 28 входов, 29 только основных лестничных клеток, несколько подземных и один надземный переходы. При этом во время одного спектакля может быть задействовано более 300 артистов.

Специально для нужд театра в одном из соседних переулков на глубине 17 метров обустроена гидравлическая насосная станция, обеспечивающая работу подъемных механизмов сценического комплекса, причем в них входит уникальный противопожарный занавес, обеспечивающий попадание дыма в зрительный зал.

Но пожарные занимаются не только борьбой с огнем; основная работа - профилактика возгораний. Сотрудники 86-й части проводят с артистами и другими работниками Большого театра инструктажи и беседы, а также разъяснительную работу по требованиям Правил противопожарного режима.

Многие сотрудники пожарной части 86 не раз поощрялись за добросовестное отношение к службе, имеют ведомственные награды МЧС России, нагрудные знаки отличия, почетные грамоты. Ведь обеспечение пожарной безопасности такого значимого исторически культурного объекта, как Большой театр - очень важное и почетное дело.