Инициатива врачей 8 роддома начать приём инфекционных больных с пневмонией поддержана Депздравом

В корпусе московского родильного дома №8 предложили создать стационар для больных коронавирусом в тяжелой форме. Об этом сотрудники столичного Департмента здравоохранения сообщили Агентству городских новостей «Москва».

«В адрес департамента здравоохранения Москвы поступило обращение от имени коллектива родильного корпуса ГКБ имени Демихова с предложением, учитывая сегодняшнюю сложную эпидемиологическую ситуацию по коронавирусу, перепрофилировать корпус. Коллектив предлагает обеспечить размещение пациентов с тяжелым течением болезни и осложнениями, вызванными коронавирусной инфекцией. Частым осложнением является пульмонологическая патология, в частности внебольничная пневмония», - отметили в пресс-службе Департамента.

Главврач роддома отправил письмо на имя руководителя Депздрава Алексея Хрипуна. В письме сказано, что в складывающейся по коронавирусу ситуации коллектив роддома хочет оказать посильную помощь.

Предлагаемый корпус роддома стоит отдельно. По словам медиков, он отвечает всем требованиям, в нем можно оказывать медпомощь пациентам и не бояться дальнейшего распространения инфекции. Штат медучреждения будет дополнен пульмонологами и терапевтами, отметили в департаменте.

«Это вынужденная, временная мера, принятая на период, пока эпидемиологическая ситуация в городе не стабилизируется. Департамент здравоохранения подчеркивает, всем роженицам, находящимся до этого в родильном доме №8, оказана высококвалифицированная медицинская помощь в полном объеме. Большинство пациенток были выписаны, остальные женщины переведены в ближайшие роддома в соответствии с их пожеланиями и выбором. Все они находятся под личным контролем главного акушера-гинеколога Москвы Антона Оленева», - прокомментировали в пресс-службе.

Более 40% акушерских коек в роддоме оставались свободными на момент принятия решения.

«Подчеркиваем, что все пациентки получат высококвалифицированную медицинскую помощь, консультацию или пройдут обследование на базе лучших акушерских стационаров Москвы. Москва стала одним из первых регионов, который перешел в режим повышенной готовности, предпринимаются беспрецедентные для всей мировой практики меры по контролю за распространением новой коронавирусной инфекции», - отметили в Департаменте.

-- mos.ru