Искусственный интеллект поможет столичным врачам в 10 видах исследований

С 2021 году искусственный интеллект поможет врачам в столичных поликлиниках и больницах выполнять до 10 видов исследований. 

Эксперимент по внедрению новых технологий в систему здравоохранения Москвы запустили в 2019 году. 

«Мы удовлетворены полученными результатами и хотим расширить рамки эксперимента. Уже в 2021 году количество видов исследований, которые охватит эксперимент, будет увеличено до десяти. Мы прорабатываем ряд новых направлений автоматизированной обработки исследований, среди которых магнитно-резонансная и компьютерная томографии головного мозга, рентген опорно-двигательного аппарата и органов брюшной полости и другие», - указала заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова. 

Она указала, что сейчас сервисы подключены к Единому радиологическому информационному сервису (ЕРИС). Это позволяет выполнять анализ четырех видов лучевых исследований - КТ, маммография, рентгенодиагностика и флюорография. Снимки применяются для диагностики рака легкого, пневмонии и других легочных патологий, рака молочной железы, а сейчас и для постановки диагноза COVID-19. 

Есть и первые результаты внедрения технологий. Применение искусственного интеллекта повышает качество и скорость диагностики. В большом потоке пациентов врачи не пропускают патологии и находят людей с высокой степенью риска. Направления эксперимента намерены расширить. Искусственный интеллект будут применять при онкодиагностике, кардиологии, пульмонологии, неврологии, а также в диагностике хронических заболеваний и неотложных состояний. Алгоритмы уже умеют распознавать на магнитно-резонансных изображениях признаки рассеянного склероза, а в будущем их можно использовать для обнаружения острого мозгового кровоизлияния и других патологий.

-- www.mos.ru