Исследование: Почти 70% москвичей соблюдают режим самоизоляции

Крупнейший российский телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг ПАО «МТС» заявил, что 68% абонентов в столице с 30 марта по 3 апреля находятся на самоизоляции и более 95% времени проводят в зоне действия одной базовой станции.

Так, в спальных районах столицы вырос голосовой трафик мобильный связи и значительно вырос трафик домашнего интернета. При этом, объем трафика мобильной передачи данных не изменился.

«Сравнение потребления услуг связи в понедельник 30 марта 2020 года и в понедельник 2 марта 2020 года демонстрирует, в частности, существенный рост трафика в «новой» Москве и других отдаленных от центра районах. Объем передачи голосового трафика этих районах увеличился на 34%, объем мобильной передачи данных - на 20%. В частности, в Троицком административном округе люди стали разговаривать по мобильному телефону на 73% больше, в Зеленоградском - на 23%, в Новомосковском - на 22%. Троицкий округ также стал рекордсменом в Москве по росту объема мобильной передачи данных - он вырос за месяц на 62%», — отмечается в исследовании.

По данным МТС, только в административном округе Центральном снизился объем голосовых услуг на 37% и объем трафика мобильной передачи данных в ЦАО уменьшился на 66%.

«В целом голосовой мобильный трафик остался в Москве на прежнем уровне, так как рост в спальных районах компенсировал снижение в ЦАО. Аналогичная ситуация и с объемами мобильного интернет-трафика. В фиксированных сетях объемы трафика выросли за месяц на 40% и продолжают расти», — пояснили в пресс-службе мобильного оператора.

Также отмечается, что фиксированный трафик увеличивается за счет того, что жители Москвы чаще стали пользоваться видеоконференциями.

«На текущий момент сеть МТС в Москве работает стабильно, мы проводим работы по ее умощнению и созданию резервов для роста трафика в будущие периоды», — подчеркнули в МТС.

-- mos.ru