Южный вечер: в Крылатском дали жаркий концерт классической музыки

В этом году не каждому удалось поехать к берегам теплого моря. Жаркие южные вечера остались только в памяти, но в галерее «Крылатский орнамент» ТКС «Кунцево» решили напомнить о таких приятных моментах, и показали концерт «Южный вечер в Крылатском». Об этом сообщила заведующая клуба Лилия Андреевна Устюгова.

- Южные вечера всегда вдохновляли творческих людей, поэтому этим летом мы решили показать запись зимнего концерта классической музыки «Южный вечер в Крылатском». Зрители услышат мелодии, пропитанные южным колоритом – испанские, итальянские и даже французские, - рассказала Лилия Андреевна.

Европейские мелодии прозвучат в исполнении профессиональных музыкантов, лауреатов международных конкурсов: тенора Романа Шапиро и пианистки Зои Гольцман. Ведущая вечера – Марина Белая.

- В программу концерта вошли пьесы испанских композиторов Энрике Гранадоса и Исаака Альбениса. Это очень темпераментная музыка, где чувствуются отголоски народных испанских мелодий. В рамках концерта прозвучит «Испанский танец» Гранадоса и «Альгамбра» Альбениса, - добавила Лилия Андреевна.

Еще одна примечательная вещь, которая прозвучит на концерте – «Серенада Дон Жуана» Петра Ильича Чайковского. Это один из лучших образцов жанра серенады и очень яркий пример испанской темы в русском искусстве.

- Так случается, что дух страны передают не только ее уроженцы, но и чужестранцы, которые по наитию проникают очень глубоко в сущность искусства той или иной страны и ее народа. Так случилось и с Чайковским, его «Серенада Дон Жуана» - единственное русское произведение, которое вошло в наш концерт, - отметила ведущая вечера Марина Белая.

Концерт можно посмотреть на Youtube-канале ТКС «Кунцево». Запись музыкального вечера находится в открытом доступе, так что насладиться ею можно будет в любой момент – в одиночестве, в компании с семьей или друзьями.