Магазин «Пятерочка» в ВАО закрыт из-за несоблюдения масочного режима

Магазин «Пятерочка» на ул. Большая Косинская в Москве временно приостановил работу после проверки Роспотребнадзора, на торговую точку жаловались из-за несоблюдения масочного режима.

Как рассказала заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Москве в Восточном административном округе Екатерина Давыдова, жалобы поступали на магазин «Пятерочка» по адресу: ул. Большая Косинская, д. 16, корп. 1. В результате ведомство решило провести там проверку.

Как выяснилось, в торговой точке не было бактерицидных излучателей, а руководство не смогло пояснить, есть ли в торговом зале устройства для обеззараживания воздуха. Кроме того, там реже, чем требуется, проводили дезинфекцию контактных поверхностей и кассовых аппаратов, а для дезинфекции использовали средства неизвестной концентрации.

«В магазине должны быть запас дезинфицирующих средств для уборки помещений, инструкция по приготовлению дезинфицирующих средств и документы об их эффективности против микробов и вирусов», – добавила также Давыдова.

Представитель Роспотребнадзора добавила, что, если в магазине на продавце нет масок и перчаток, юридическому лицу грозит штраф от 200 до 500 тысяч рублей. При этом если покупатель находится там без маски, торговую точку оштрафовать не могут.

«Ответственность за покупателя сейчас несет сам покупатель», – уточнила она.

-- pixabay.com