МГИК и Общественный штаб осуществляют постоянный контроль голосования

Официальный представитель общественного штаба по контролю и наблюдению за голосованием по внесению изменений в Конституцию РФ Александр Асафов сообщили о контроле за ходом голосования по вопросу внесения поправок в Конституцию РФ. 

Он рассказал, что на данный момент рассмотрено 426 обращений и по ним установлено порядка восьми подтвержденных нарушений. Все ситуации были опубликованы в СМИ. Все работают в штатном режиме. 

«То же самое по колл-центру: люди продолжают звонить, обращаться по вопросу дистанционного голосования. Порядка 4,5 тыс. в сутки звонков идет по этой линии. Звонят и наблюдатели с различными вопросами», - подчеркнул Асафов. 

Заместитель председателя Мосгоризбиркома Дмитрий Реут прокомментировал инцидент, который произошел в Лефортово. Там местный житель пришел на участок и увидел отметку, что он проголосовал на дому. 

«Почему это произошло? Я вижу в этом ошибку. Просто напросто информацию о надомном голосовании внесли не в ту строку. Повторю: за человека никто не расписывался, эту отметку вносят члены участковом комиссии, которые возвращаются с надомного голосования, это он ошибся. Просто не в ту строку вписал», - заявил Реут. 

Участковая комиссия извинилась перед ним. После жителя включили в список. Он проголосовал по поправкам. 

-- www.mos.ru