Московские диаспоры Армении и Азербайджана призвали к согласию

Национальные общественные организации и национально-культурные автономии азербайджанцев и армян обратились к московским азербайджанцам и армянам с призывом не допустить переноса напряженной ситуации в Нагорном Карабахе на территорию России.

Обращение было опубликовано столичным департаментом национальной политики и межрегиональных связей.

28 и 29 сентября в московском правительстве провели несколько встреч руководителей и представителей общероссийских и московских региональных национальных общественных объединений и национально-культурных автономий азербайджанцев, руководителей и представителей общероссийских и московских региональных национальных общественных объединений и национально-культурных автономий армян. Стороны обсуждали, как обеспечить межнациональное согласие и провести профилактику рисков межэтнической конфликтности в Москве, которые могут возникнуть из-за обострения нагорно-карабахского конфликта.

Московских азербайджанцев, армян и гостей столицы призывают «не поддаваться на любые попытки использования международных конфликтов с целью оказания влияния на состояние межнациональных отношений в Москве».

«Призываем всегда и везде строго соблюдать и придерживаться законов Российской Федерации. Проявлять спокойствие, сдержанность, быть бдительными, не поддаваться на информационные уловки, всевозможные подстрекательства и провокации, использующие факты эскалации конфликта с целью усугубления и переноса ситуации на территории других государств», - говорится в обращении.

Также авторы обращения просят не принимать участие в несанкционированных акциях и собраниях и воздержаться от призывов в соцсетях. Они настаивают, что отвечать на противоправные действия и провокационные проявления нужно только в рамках правового поля.

«Москва традиционно была, есть и будет центром единения национальных культур, религий и межнационального созидания России, в сохранении и развитии которого наша первоочередная задача. Общественная безопасность и правопорядок, межнациональный мир и стабильность в Российской Федерации и ее столице — городе Москве зависят от каждого из нас, вне зависимости от того, являетесь ли вы гражданами России или других стран», - сказано в обращении.

-- mos.ru