Московские КТ-центры рекомендованы к созданию в регионах

В регионах России рекомендуют создать КТ-центры по опыту Москвы. Об этом сообщили в Оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в столице. 

Всего с начала пандемии провели более 300 тысяч исследований. КТ-центры открыли в апреле на базе поликлиник, где есть кабинеты компьютерной томографии. Исследование достаточно точное, при этом занимает всего лишь 15 минут. Помимо КТ, в центрах есть дополнительные обследования - анализ крови, ПЦР, пульсоксиметрия, ЭКГ. Пациентам выдают бесплатные лекарства. В Москве при анализе снимков активно применяются технологии искусственного интеллекта. При загрузке в систему врачи видят предварительное заключение: исследование с признаками вирусной пневмонии выделено красным цветом, а непосредственно на изображении легких отмечены зоны возможного поражения.

«Благодаря организации амбулаторных КТ-центров Москва смогла обеспечить быструю и доступную диагностику пациентов с подозрением на COVID-19. Высокое качество исследований позволили на раннем этапе выявлять заболевание, вовремя назначать соответствующее лечение, и, таким образом, избежать тяжелых случаев и снизить нагрузку на стационары», - указано в сообщении. 

Сейчас в Москве работают 22 КТ-центра. 

-- www.mos.ru