Московские волонтеры активно консультируют граждан относительно военной службы по контракту

В российской столице волонтеры проводят информационную работу по вопросам военной контрактной службы. Они трудятся в пункте на ул. Яблочкова, д. 5, стр. 1, а также раздают специальные буклеты у метрополитена.

«Мы информируем людей о том, что у них есть возможность встать на защиту Родину, записавшись на военную службу по контракту. Люди чаще всего подходят и интересуются денежным вознаграждением, льготами и сроками прохождения службы. Иногда к нам подходят бабушки и дедушки и интересуются можно ли им пойти в армию. Их порыв мы понимаем, но вынуждены вежливо отказывать. Подходят и молодые ребята, порой прямо совсем юные мальчики и девочки, которые спрашивают: «А нам можно?». Мы отвечаем: «Конечно, можно, но сперва надо немного подрасти»», - поделился активист Артем Воинский.

Волонтер Анастасия Боброва объяснила, что после консультации нужно обратиться на 117, если человек решил оформить контракт. Ему также нужно будет посетить пункт отбора, пройти медкомиссию. При выборе военно-учетной специальности учитывают физические данные, образование и навыки.

-- Фото: Кирилл Журавок