Москва и область продолжат вместе развивать транспортную инфраструктуру

Москва и Московская область продолжат совместно развивать транспортную систему региона.

Соответствующую стратегию подписали мэр Сергей Собянин и губернатор Андрей Воробьев.

«Транспортное сотрудничество с Московской областью является стратегическим, потому что совершенно очевидно, что без единой стратегии развития транспорта невозможно развиваться ни Московской области, ни Москве. Каждый день на дороги, которые соединяют Москву и Московскую область выезжают миллионы людей, которые пользуются и общественным наземным транспортом, и, собственно, личным транспортом», - отметил градоначальник. 

Это важно для местных жителей, поскольку каждый день пригородным сообщением и МЦД пользуются около двух миллионов пассажиров.

«Огромное направление, которое есть - развитие МЦД, пригородного сообщения, по сути дела, наземного метро. Ежедневно по пригороду и МЦД проезжает около 2 млн человек. И год от года это сообщение становится комфортнее и интенсивнее. Одно из направлений, это, конечно, наземный общественный транспорт, мы вместе регулируем потоки, предъявляем единые требования», - указал Собянин.

Сейчас город и область готовят уникальный проект - единую билетную проездную систему. Ее планируют запустить в январе следующего года.

Примером сотрудничества Москвы и региона является новый автовокзал «Центральный» на Щелковском шоссе. На месте старого помещения там позвали многофункциональный комплекс, в состав которого вошел не только автовокзал, но и торгово-развлекательный центр, подземный паркинг. 

-- www.mos.ru