Москва системно повышает контроль в области лекарственного обеспечения

Руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун заявил, что в столице уделяется особое внимание учету дорогостоящих препаратов.

«Особое внимание уделяется учету дорогостоящих препаратов, количество и ассортимент которых в медицинских учреждениях Москвы значительно расширился. Мы первыми в стране внедрили современные стандарты лечения шести наиболее распространенных видов рака, которые включают таргетные и иммунные препараты», — рассказал он.

Хрипун отметил, что в прошлом году на химиотерапевтическое лечение бюджет выделил более 15 млрд рублей. 

По его информации, система назначения и применения лекарственных онкологических препаратов будет прозрачной для пациента. Он подчеркнул, что каждый пациент должен обладать информацией о своем лечении. 

«Для объективизации диагноза и показаний к назначению конкретной схемы лечения переоснащены онкоморфологические лаборатории. Созданная в прошлом году служба онкоаудиторов - по одному в каждом округе - будет усилена», — добавил глава столичного Депздрава.

В пресс-службе Депздрава также сообщили, что в ближайшее время в электронной медицинской карте появится полная информация о предоставленных пациентам препаратах. 

«Каждый пациент сможет узнать, какие лекарства ему были выписаны и получены в стационаре. Сегодня в электронной медицинской карте уже содержатся все выписные эпикризы с 2019 г., а в скором времени будут оцифрованы данные из дневных стационаров», — заявили в пресс-службе.

На сегодняшний день онкологическая служба города включает первичные онкологические отделения поликлиник с дневными стационарами, онкологические диспансеры при больницах, а также 11 стационаров, в которых создано 1960 онкологических коек, в том числе 370 радиологических.

Отмечается, что в Москве насчитывается около 337 тысяч пациентов, страдающих от онкологических заболеваний.

-- mos.ru