Москва системно повышает прозрачность и усиливает контроль в здравоохранении

Москва усиливает контроль за оборотом лекарств и другими видами помощи в здравоохранении. Об этом заявила заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова. 

Власти работают вместе с правоохранительными органами и Росздавнадзором, чтобы использовать все возможные методы для выявления нарушений. 

«В центре нашего внимания - пациент, главный наш приоритет - качество его лечения. А обеспечить высокое качество возможно только в открытой и прозрачной системе. Работа в этом направлении уже ведется и будет продолжена», - отметила Ракова. 

Еще в 2016 году в столице скорректировали политику ценообразования на онкологические лекарства. В 2019 году впервые начали проводить публичные обсуждения номенклатуры и объемов закупаемых лекарств с общественными и пациентскими организациями, производителями и крупнейшими дистрибьюторами лекарств, а также федеральными специалистами. Сейчас для москвичей открыли доступ к электронным медицинским картам. Они могут самостоятельно наблюдать за ходом лечения, результатами анализов и следить за назначением лекарств. 

В 2020 году правительство создаст специальную информационную систему для отслеживания движения или списания дорогостоящих препаратов. С июля на упаковках начнут ставить штрихкоды. С их помощью можно установить происхождение любой пачки таблеток или уколов. 

«В рамках стандарта мы в том числе усилили лекарственное обеспечение онкологических пациентов по шести нозологиям. Москва на три года раньше срока перешла на федеральные клинические рекомендации. Для тех пациентов, которым по медицинским показаниям необходим препарат, выходящий за рамки стандарта, в ближайшее время создадим городской онкологический консилиум. Он будет рассматривать каждую частную ситуацию и принимать публичное решение о вариантах лечения с использованием иных препаратов», - отметила заместитель мэра. 

-- www.mos.ru