Москвичам предлагают совершить виртуальный тур по местам столицы, посвященным Великой Победе

Одним из главных парков-памятников столицы является Парк Победы на Поклонной горе, который каждый год посещают около 10 млн человек. Однако в городе есть и другие места, посвященные подвигу русского народа, и москвичам предлагается совершить по ним виртуальный тур.

Пять лет назад по просьбе районного совета ветеранов появился Парк 70-летия Победы в Черемушках. В нем есть аллея «городов-героев», место для отдыха – «зал славы», амфитеатр для массовых мероприятий. Кроме того, здесь высадили деревья с именными табличками ветеранов, а в прошлом году запустили сухой свето-динамический фонтан.

В канун 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне был создан Сквер ветеранов в Нагатино-Садовниках. Он разбит на Каштановой аллее, которую в послевоенные годы высадили сотрудники Центрального научно-исследовательского института химии и механики, где делали заряды для «Катюш».

Сейчас главная прогулочная дорожка сквера представляет собой Аллею славы в память о тружениках тыла. На ней можно увидеть беседки с инфостендами, на которых размещены рассказы и фотографии ветеранов войны, живущих в Нагатино-Садовниках. В сквере также будет установлен памятник солдату, который возвращается домой к своей семье.

На северном берегу Большого городского пруда в Зеленограде в 1985 году был открыт Парк 40-летия Победы в Свёлках. В 2003 году там появился памятник дважды Герою Советского Союза, маршалу Константину Рокоссовскому. Автором монумента является скульптор Евгений Морозов.

В прошлом году в парке завершилась реконструкция по программе «Мой район»: там очистили старый пруд, проложили новые набережные и пешеходные мостки с подсветкой, отреставрировали каскадный фонтан. На территории, прилегающей к пруду, для москвичей и гостей города сделали велодорожку, установили качели, детские площадки, а также площадки для занятия спортом.

Сквер Талалихина в Таганском районе, посвященный герою Великой Отечественной войны, летчику Виктору Талалихину, реконструировали в рамках программы «Мой район» год назад. Здесь можно увидеть памятник летчику и мемориальную стелу. В центре сквера находится фонтан, основание которого представляет собой копию медали «Звезда героя Советского Союза». Кроме того, его дополнили инсталляцией макета истребителя И-16 – точной копии самолета, на котором летал Виктор Талалихин.

В Марьине находится 740-метровая Аллея Ветеранов, которая протянулась по улице Перерва от парка имени Артема Боровика до пересечения с Белореченской улицей. Ее заложили в ноябре 2006 года в честь 65-летия разгрома немецко-фашистских войск в битве за Москву в 1941-1942 годах.

В 2014 году на Аллее Ветеранов появились семь звезд в честь городов-героев Ленинграда, Волгограда, Киева, Севастополя, Одессы, Москвы и Брестской крепости-героя. В ее центре находится Памятный камень с мемориальной табличкой, а также информационные стенды с фотографиями сражений за Москву.

Площадь Защитников Неба в Крылатском располагается между домами №11 и №15 по Осеннему бульвару и получила название в память о подвиге воинов-героев московской противовоздушной обороны. Здесь во время войны располагалась одна из зенитных батарей ПВО, а на месте нынешнего памятника Защитникам Неба 22 июля 1941 года советские летчики сбили первый немецкий бомбардировщик.

Авторами монумента, который представляет собой женщину с ребенком на руках, смотрящую вдаль, являются скульптор Лев Кербель и архитектор Евгений Розанов. На полукруглом бронзовом экране они изобразили эпизоды защиты московского неба, а на обратной его стороне указаны названия частей столичной противовоздушной обороны.

Сквер Народных Ополченцев в Хорошево-Мневниках находится на пересечении улиц Народного Ополчения и проспекта Маршала Жукова. В нем можно увидеть монументальную скульптурную группу: четыре воина идут на передовую сдерживать подступы к столице. Она стоит на месте, где уходившие на фронт ополченцы прощались с родными. Информационные щиты на входе в сквер рассказывают посетителям о героях, чьи имена носят столичные улицы.

В 2017 году в сквере расширили прогулочные дорожки, разбили клумбы, поставили лавочки, сделали детскую площадку и зону воркаут.