Москвичам рассказали, как передавать показания счетчиков не выходя из дома

Чтобы передать показания счетчиков электроэнергии и водоучета, москвичам не надо выходить из дома. Центры госуслуг «Мои документы» напомнили, как это можно сделать быстро и удобно.

Передать показания приборов поможет портал мэра и правительства города mos.ru. Пользователю нужно войти во вкладку «Услуги» и выбрать раздел «Жилье, ЖКУ, двор».

Чтобы сообщить данные о количестве потребленной электроэнергии, надо в подразделе «ЖКУ» найти услугу «Прием показаний и оплата электроэнергии», указать номер счетчика, его показания и номер лицевого счета АО «Мосэнергосбыт», который есть в квитанции за электричество. Вносить сведения желательно с 15-го по 26-е число каждого месяца. Если этого не делать, показания потребленной электроэнергии могут быть отражены в квитанции за следующий период.

Через услугу в разделе «Жилье, ЖКУ, двор» можно также передать данные приборов учета воды. Пользователю надо будет указать код плательщика, номер квартиры и показания счетчиков.

Сообщить сведения о количестве потребленной воды жители столицы могут также в СМС-сообщении на номер 7377 и по телефону +7 (495) 539-25-25. Еще один вариант - написать письмо на электронную почту управляющей организации. Узнать данные о ней поможет сервис «Найти дом на карте» на сайте Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства или сайте «Дома Москвы».

Предоставлять показания водосчетчиков следует с 15-го по 3-е число включительно.

В приложениях для смартфонов «Госуслуги Москвы» и «Моя Москва» также можно передавать показания счетчиков воды и электроэнергии.

Для удобства москвичей на mos.ru доступны 360 электронных сервисов и услуг. Если возникли какие-либо вопросы по поводу получения государственных услуг, можно обращаться в Единую справочную службу по телефону +7 (495) 777-77-77.

В связи с режимом повышенной готовности, введенным из-за угрозы распространения коронавируса, центры госуслуг Москвы изменили формат работы. Дежурные центры, открытые в каждом округе города, только регистрируют отдельные акты гражданского состояния. Чтобы в учреждениях не было массового скопления людей, на прием нужно записываться заранее.

Всю актуальную информацию о новой инфекции можно узнать по телефону горячей линии: 8-495-870-45-09 (ежедневно с 08:00 до 21:00).

-- Фото: pixabay.com