Москвичи могут согласовать перепланировку только на сайте mos.ru

Москвичи больше не смогут подать документы на перепланировку жилья в бумажном виде. С 21 августа начали действовать изменения в постановлении правительства Москвы «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах».

Теперь подать заявление на получение госуслуги можно только на портале mos.ru. Для этого нужно в разделе «Жилье, ЖКУ, двор» выбрать услугу «Согласование переустройства, перепланировки помещения в жилом доме».

Перечень необходимых для получения госуслуги документов сократился. Потребуется проектная документация (проект перепланировки, техническое заключение) в электронном виде, подписанная электронной подписью проектной организации. Так, не нужно предоставлять протокол общего собрания, если он ранее был передан на хранение в Мосжилинспекцию. Кроме того, не потребуется журнал производства работ, если в помещении не затрагиваются несущие конструкции. Процесс согласования работ, для которых не требуется проектная документация, тоже упрощен.

Кстати, дополнительные документы, к примеру квитанции, об оплате штрафа или технический паспорт, если они понадобятся, можно сразу направить в Мосжилинспекцию через личный кабинет.

Нововведения позволят сократить сроки получения решения от Мосжилинспекции. Оно поступит в личный кабинет в виде электронного документа. Получить его на бумажном носителе можно будет в центрах «Мои документы».

-- mos.ru