Мосжилинспекция помогла жителю Раменок добиться перерасчёта платежей за отопление

В Инспекцию поступило обращение от одного из жителей  дома 6 по ул. Довженко, с жалобой на неизменившиеся значения Гкалл в столбце «количество», указанных как исходные данные для расчета платежей за отопление.

По словам собственника данная цифра полностью совпадала с показаниями предыдущего года. Такая ситуация вызвала у него удивление, ведь не могут же показания счетчика совпасть с точность до цифры.

«При проверке было установлено, что при расчете за отопление в 2018 году учитывались показания ОДПУ, составлявшие 0,0137816 Гкал на кв.м. Такое же значение было принято к расчету в 2019 году, хотя по показаниям ОДПУ расчет должен был вестись исходя из показаний 0,0129863 Гкал на кв.м. Свои действия управляющая организация пояснила технической ошибкой», - сообщил начальник Жилинспекции по ЗАО Артём Комаров.

В настоящее время перерасчет по предписанию Инспекции выполнен, сумма составила 78 615,33 руб.

Согласно п.42 (1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 начисление платежейв многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется на основании показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.