На онлайн-выставке центров госуслуг можно увидеть фотографии и интервью Левитана

Узнать историю легендарного диктора Юрия Левитана могут все желающие на онлайн-выставке центров госуслуг «Что помнит Красная площадь о войне?», которая открыта на портале «Я дома».

Это первая виртуальная выставка проекта «Москва - с заботой об истории». На ней представлены материалы времен Великой Отечественной войны из семейных архивов горожан, а также другие документы и фотографии из фондов Главархива.

Друг Левитана Юрий Белкин передал на хранение его фотографии и выпуск газеты «Правда» от 7 мая 1945 года с интервью. На фото диктор, в частности, запечатлен с актером М. Н. Бернесом, а также с трижды Героем Советского Союза А. И. Покрышкиным.

В интервью Левитан рассказывает о ежедневных сводках с фронта и эмоциях от новости о Победе. Юрий Белкин под статьей написал: «Пусть память о легендарном дикторе... останется в сердце нашего народа, в истории нашей страны».

Голос Левитана - это знакомый многим голос эпохи. Только ему Сталин доверял зачитывать свои указы, а Гитлер считал личным врагом номер один и назначил награду за его голову.

Именно Левитан объявил по радио о внезапном начале войны в 1941-м, а в 1945 году произнес заветную фразу: «Советские войска водрузили над поверженным Берлином знамя Победы!».

-- Фото: Википедия