Наблюдение за онлайн-голосованием, участками и камерами гарантирует чистоту выборов

В столице создана единая экосистема наблюдения за выборами, которую формируют структурные подразделения Общественного штаба. Функционирующие на одной платформе процессы и сервисы создают условия для оптимальной работы и коммуникации участников на всех уровнях, обеспечивая соблюдение честных, открытых и легитимных выборов», - сообщается на сайте Общественной палаты Москвы.

Наблюдатели штаба Общественной палаты Москвы будут следить за ходом голосования на всех участках столицы в течение трех дней - с 17 по 19 сентября. «Корпус наблюдателей Общественной палаты Москвы - одно из важнейших подразделений штаба. Именно наблюдатели помогают обеспечивать открытость и законность процедуры голосования на выборах разных уровней, работая на каждом избирательном участке Москвы и в видеоцентре», - сообщается на сайте.

В состав корпуса записалось 15 тысяч человек, его куратором является заместитель руководителя Общественного штаба, заместитель председателя комиссии по развитию гражданского общества и общественному контролю Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев.

Люди являются главным ресурсом при наблюдении за выборами, так как именно они первыми сообщают нам обо всех подозрительных событиях, которые отличаются от обычного поведения на участке, они обеспечивают легитимность выборов, подчеркнул руководитель Общественного штаба Алексей Венедиктов. «Видеонаблюдение упрощает, но не заменяет труд наблюдателей», - отметил он.

В этом году участники корпуса наблюдателей проходят обучение по обновленной онлайн- и офлайн-программе. «В этом году мы впервые используем смешанный формат обучения. Занятия онлайн и офлайн позволяют наблюдателям получить максимум знаний, которые понадобятся им на выборах. По итогам обучения наблюдатель проходит тест, но главный тест, конечно, будет 17-19 сентября», - заявил заместитель председателя комиссии по развитию гражданского общества и общественному контролю Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев.

Дополнительным способом передачи информации в случае, если на избирательных участках произойдут нестандартные ситуации, будет помогать кол-центр. Анализом всех сообщений, которые будут поступать в штаб из разных источников, будет заниматься группа разбора. В нее входят члены Общественной палаты Москвы, представители политических партий, юристы, общественники. Руководителем группы разбора является Алексей Венедиктов.

«Помимо наблюдателей корпуса, операторов видеоцентра и кол-центра источниками информации о нетипичных ситуациях на участках являются средства массовой информации и социальные сети. После рассмотрения сообщений именно группа разбора принимает решение о направлении на участок мобильной группы реагирования», - поясняется в сообщении.

Мобильная группа из представителей Общественной палаты будет выезжать на избирательные участки, чтобы помочь наблюдателям в сложных ситуациях. Возглавляет группы мобильного реагирования заместитель руководителя Общественного штаба, председатель комиссии по транспорту Общественной палаты Москвы Максим Буре».

По прибытии на место возможного нарушения мобильная группа будет проводить детальный разбор ситуации и оперативно сообщать о результатах в Общественный штаб, рассказал Максим Буре. «Мобильная группа следит за тем, чтобы порядок процедуры голосования не был нарушен», - приводятся в сообщении его слова.

За выборами в круглосуточном режиме будут следить в видеоцентре. «Сигнал обеспечат со всех участков Москвы. С помощью экранов с высоким разрешением операторы видеоцентра и наблюдатели смогут отслеживать ситуацию на избирательных участках. По ходу голосования операторы будут заполнять контрольные таблицы и в случае выявления нештатных ситуаций передавать информацию группе разбора», - подчеркивается на сайте.

Руководителем видеоцентра и кол-центра является руководитель аппарата Общественной палаты Москвы Алексей Спиваков.

Кроме того, Общественный штаб обеспечит работу электронного штаба. «Рядом с электронными наблюдателями в Общественном штабе расположатся также три участковые избирательные комиссии онлайн-голосования и ящики со встроенными принтерами, которые будут выводить на печать бумажный «след» из блокчейн-сети. Все это позволит эффективно наблюдать за чистотой онлайн-голосования», - пояснили в Общественной палате. Электронный штаб возглавляет замруководителя Общественного штаба, председатель комиссии по технологиям «Умного города» Общественной палаты Москвы Илья Массух.

Напомним, выборы в Госдуму восьмого созыва пройдут с 17 по 19 сентября 2021 года. В Москве открыта регистрация на дистанционное электронное голосование. На данный момент около 1,5 миллиона заявлений подали москвичи на участие в онлайн-голосовании.

-- mos.ru