Не забывайте о разминке: руководитель цирковой студии «Шари-вари» рассказал, как заниматься спортом дома

Период самоизоляции – то время, когда и дети и взрослые страдают от недостатка двигательной активности. Руководитель цирковой студии «Шари-вари» Юрий Васильевич Коняев рассказал, как разнообразить свои будни, и заняться цирковой разминкой.

- Как и все население, мы сейчас на удаленке, но прежде, чем попрощаться, мы раздали детям домашние задания. В нашем случае это общая физическая подготовка – простые силовые упражнения, разминки для развития гибкости, растяжка, - говорит Юрий Васильевич.

Все эти упражнения тренер предлагает делать вместе с родителями. Это восполнит недостаток двигательной активности и, кроме того, покажет, чем ребенок занят в студии.

- Мы делаем упражнения на пресс, отжимаемся от пола (а те, у кого от пола не получается, могут отжиматься от подоконника), выполняем простейшие упражнения с маленькими гантелями. Кстати, если гантелей дома нет, их могут заменить две маленькие бутылочки воды. Для взрослых бутылки можно взять побольше, или вообще заменить их пачками с крупой – тут пригодятся запасы гречки, которые сделали практически все семьи, - смеется Коняев.

Также руководитель студии советует поделать дома простые упражнения на растяжку. Развести ноги в стороны, насколько это возможно, и потянуться к каждой из них попеременно. После можно потянуться вниз, к середине. Еще одно упражнение – сидя тянуться к носкам сведенных прямых ног. Во время выполнения любого из этих упражнений ноги должны быть выпрямлены в коленях.

А на гибкость можно поделать всем знакомое упражнение «кошка» - стоя на четвереньках, попеременно выгибаем и скругляем спину. Кстати, это упражнение также поможет взрослым, которые подолгу сидят за компьютером: выполнение «кошки» отлично разгружает спину.

- Все эти упражнения мы рекомендуем для начинающих, поэтому их сможет делать абсолютно любой ребенок и даже самый неспортивный взрослый, - уверен Юрий Васильевич.

Тем, кто уже поднаторел в цирковом искусстве, разрешили взять из студии домой реквизит. Это булавы для жонглирования, специальные мячи и кольца. Но освоить жонглирование можно и дома: для этого понадобятся только теннисные мячики. Сначала один мячик нужно бросать из руки в руку, потом добавить к нему еще один, а когда начнет получаться хорошо – третий.

- Самое главное в домашних занятиях – не травмироваться. Занимайтесь аккуратно, не переусердствуйте, и будьте внимательны! В наших квартирах легко случайно удариться или споткнуться о мебель, - напутствует Юрий Васильевич.

А еще Коняев настоятельно рекомендует взрослым присоединиться к тренировкам детей: это будет приятное время, проведенное вместе, всей семьей, а тело, измученное низкой активностью дома, будет вам благодарно.

Некоторые упражнения можно подглядеть на YouTube: ТКС «Кунцево», на базе которой работает студия «Шари-вари» уже выложила на свой канал кусочек тренировки.