Новый формат лавочек в столице: «умные» скамейки, в форме стульев и с навесом

Каждый год по программе  «Мой район» в столице благоустраивают скверы, парки, общественные пространства и другие зеленые территории. Скамейка - привычный объект городской культуры. Однако в современных условиях у нее появляются новые функции. О самых необычных объектах - в нашем материале. 

«Умные» лавочки 

Новые технологии проникают во все сферы нашей жизни. Такие лавочки обычно работают от солнечной энергии. Иногда они оснащены интерактивными экранами, которые транслируют местные новости, погоду, карты, рекламу. Сейчас лавочки с розетками для подзарядки телефонов и других гаджетов можно найти в сквере Ислама Каримова на улице Большая Полянка.

Лавочки для принятия солнечных ванн 

Они больше похожи на шезлонги. Можно взять плед и с комфортном отдохнуть в черте города. Такие лавочки стали набирать популярность с приходом культуры «замедления» темпа жизни. Ищите шезлонги в парках «Строгинская пойма» и «Братеевская пойма», пляжные лежаки – в сквере «Отрадное» и зоне отдыха у пруда Бекет, варианты в стиле городского минимализма – на Краснопресненской набережной. 

Больше похожи на стулья 

Идеальные лавочки для интровертов. Выглядят они по-разному: как садовые диваны в парке «Северное Тушино», как классические стулья на Нагатинской набережной, как офисные кресла в сквере на Нагорном бульваре.

Удобно прислоняться 

Необычная модификация привычной лавочки, на которую нельзя сесть. Такие конструкции особенно удобны там, где для обычных скамеек не хватает места. Представить, как они выглядят в реальности можно на Овчинниковской набережной, где стоят садовые диваны с огромными, почти в высоту человеческого роста спинками. 

Скамейки, на которых нельзя лежать 

Иногда на скамейках могут отдыхать бездомные или нетрезвые люди. Чтобы они не ложились на всю длину, конструкторы придумали несколько вариантов. Они разделили длину лавочки подлокотниками на секции. Опробовать такую скамейку можно в парке «Торфянка». Интересный вариант лавочек с защитой от бездомных можно найти на станции «Петровско-Разумовская» Дмитровской линии метро: там установили выгнутые лавочки, с которых легко соскользнуть, если попробовать прилечь. 

Лавочки с козырькамика

На них удобно сидеть как в сильную жару, так и во время ливня. Козырьки защищают от любых погодных явлений. Такие лавки есть в парке «Братеевская пойма» и в сквере по улице Кухмистерова. А на Осеннем бульваре в Крылатском можно найти мобильные лавочки: сиденья под навесом вращаются на 360 градусов вокруг своей оси.

Круглые лавочки 

Позволяют экономить пространство и вещают большое количество человек. Например, круглые лавочки есть на Новодевичьей набережной.

Необычные лавочки 

Они больше похожи на арт-объекты и становятся местами притяжения горожан. У Лужкова моста, на пересечении Кадашевской набережной и Лаврушинского переулка стоит настоящее произведение искусства – «Скамья примирения». Все просто: дугообразная скамья будет сближать тех, кто сел достаточно далеко во время конфликта. Еще одна романтическая лавочка находится в «Сквере молодоженов» в Восточном Измайлове. Сиденье выполнено в форме двух сердец. 

 

 

-- www.mos.ru