Обновление медоборудования в Москве позволит увеличить число цифровых исследований до 10 млн

К 2023 году в Москве планируют увеличить число цифровых медицинских исследований до 10 миллионов. Об этом сообщила заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Она уточнила, что в ближайшие три года в столице продолжится масштабное обновление техники. Закупки будут проходить по контрактам жизненного цикла.

«Устаревшая медтехника будет полностью выведена из работы и заменена на цифровую. Соответственно, к 2023 году мы прогнозируем рост числа цифровых исследований до 10 млн», - уточнила вице-мэр.

Сейчас в Москве около 80% оборудования - цифровое. Замена аналоговых устройств позволяет создать единое информационное пространство внутри медицинской сферы. Самый большой прирост по сравнению с нынешним годом запланирован в диагностической маммографии и рентгенографии - на 172% и 136% соответственно. Количество КТ-исследований уже достигло 1 миллиона 710 тысяч и вырастет до 2 миллионов 325 тысяч в 2023 году.

На протяжении нескольких лет в городе работает единый радиологический информационный сервис, в который ежедневно загружается до 20 тысяч изображений с цифровых устройств. Это данные КТ, МРТ, маммографии, рентгенографии и флюорографии. Всего к сервису подключено более 1200 диагностических устройств. 

-- www.mos.ru