Оперштаб Москвы объяснил рост числа случаев коронавируса

В Оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве объяснили рост числа случаев COVID-19. 

Во-первых, в городе стали проводить больше тестирований и лучше выявлять коронйвирусную инфекцию. 

«Количество тестов, которые делают лаборатории в столице, возросло в среднем от 40 до 60 тыс. в день. Заполняемость записи на ПЦР-исследование в городских поликлиниках выросла практически в два раза. Тест-системы становятся все более точными, число ложноотрицательных тестов уменьшается», - пояснили в штабе. 

Во-вторых, специалисты обращают внимание на то, что в общественном транспорте и других местах увеличилось количество людей. Сотрудники вернулись на работу после режима повышенной готовности, а учащиеся - в школы, колледжи и университеты. Также из регионов вернулись работники, приезжающие в столицу на сезонные заработки. Возобновился и внутренний туризм. Так, с середины июня в Москве побывали более 1,5 миллионов путешественников. 

«Также нельзя недооценивать фактор инфекций в осенний период, в том числе ОРВИ и гриппа. При этом коронавирус не становится агрессивнее. Доля бессимптомных и легко болеющих остается высокой - 50%. Доля крайне тяжелых больных от общего числа госпитализированных уменьшилась за месяц на 13%. Аппараты искусственной вентиляции легких свободны на 90%. Ситуация в Москве остается контролируемой, поскольку уже сформирован запас мощностей для любого варианта развития событий. Более 60% коек, специально выделенных под COVID, сейчас свободны», - отметили эксперты. 

-- www.mos.ru